Фестиваль-путешествие

Прямиком из Москвы в наш город перекочевал фестиваль «Планета искусств»: в минувшее воскресенье на сцене театра имени Пушкина выступили талантливые дети со всей России.

Фестиваль проводится с 2012 года. Изначально он посвящался культуре какой-либо одной страны, однако вскоре организаторы расширили формат и предложили участникам представлять в своих номерах культуру любого народа мира. При этом одной из тематик конкурса является экология. Дети с удовольствием исполняют номера, посвященные природе и ее защите. Эту инициативу активно поддерживает департамент природопользования Москвы.

Евпатория радушно встретила гостей: при поддержке администрации города участникам выделили места для проживания, организовали познавательные экскурсии, познакомили с достопримечательностями нашего древнего курорта.

«Мы признательны руководству Республики Крым и отделу культуры администрации Евпатории за теплый прием и внимание к нашему мероприятию», – ​отметила заместитель директора комитета фестивалей «Жизнь городов» (организатора этого конкурса) Любовь Савилова.

«Планета искусств» собрала участников со всех уголков России. Так, например, к нам приехали талантливые певцы и танцоры из Якутии, Нового Уренгоя, а также юные художники, мастера декоративно-прикладного искусства из Сургута.

«Уважаемые гости и организаторы фестиваля! Рад приветствовать вас на крымской земле в древнем городе Евпатория. Выражаю благодарность за блестящую организацию мероприятия! А участникам хочу пожелать успешных выступлений», – ​сказал в своем приветственном слове председатель жюри доктор философии, кандидат искусствоведения, заместитель министра культуры Республики Крым Исмет Заатов.

После торжественной речи он под бурные аплодисменты разрезал красную ленту, ознаменовав открытие фестиваля.

От имени руководства города и от себя лично поприветствовал присутствующих начальник отдела культуры администрации города, член жюри фестиваля Александр Деркачев. «Мы рады видеть вас, всех детей с родителями и руководителями, в нашем городе, в нашей всероссийской здравнице. Желаю всем удачи и творческих успехов!» – ​сказал он.

Выступления участников были по-настоящему фееричными и даже необычными. Фестиваль продлился шесть часов, но время пролетело незаметно: разнообразные номера сменяли друг друга, погружая зрителей в атмосферу культуры того или иного народа мира.

По окончании конкурса всем участникам были вручены кубки, медали и дипломы.

Юлия БУРЦЕВА.