День призывника

Как военные для будущих новобранцев поле минировали

В минувшую субботу в Евпатории на базе войсковой части, возглавляемой полковником Алексеем Баглаенко, была проведена военно-патриотическая акция «День призывника». В ходе мероприятия для будущих новобранецев устроили показательные военные учения с применением настоящей боевой техники.

В мероприятии приняли участие заместитель главы городской администрации Вячеслав Потас, заместитель начальника Евпаторийского гарнизона по воспитательной работе – ​подполковник Владимир Докучаев, начальник отдела военного комиссариата Республики Крым по городу Евпатории Владимир Браилко, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу республиканского военного комиссариата Сергей Масляков, председатель Евпаторийской городской организации ветеранов Александр Елисеев, участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке Владимир Ерошенко. Также в акции участвовали призывники, подлежащие призыву и отправке в войска весной 2016 года, кандидаты на поступление в военно-учебные заведения и школьники, желающие поближе познакомиться с жизнью военнослужащих.

В начале акции к призывникам обратился Владимир Ерошенко. Он отметил, что перед ребятами сейчас стоит важная и непростая задача: им необходимо в короткий срок подготовиться к призыву в российскую армию. Ветеран пожелал юношам успехов в боевой подготовке и хорошей службы.

Вячеслав Потас поздравил призывников от имени городской администрации.

– Это очень важный этап в вашей жизни. Поверьте, он будет очень сложным и трудным для вас, но именно в трудностях закаляется мужской характер. После службы в армии вы станете другими, вы станете более уверенными в себе и в любой момент будете готовы встать на защиту своей Родины, – ​сказал заместитель главы горадминистрации.

Также перед призывниками выступил Владимир Браилко.

– От всей души хочу поздравить вас с Днем призывника. Перед вами стоит нелегкая задача в овладении новыми профессиями, получении военных знаний, качественном выполнении поставленных задач. Пожалуйста, не подводите, выполняйте качественно и с честью все задачи, которые будут поставлены перед вами, – ​отметил начальник евпаторийского отдела военного комиссариата.

После завершения торжественной части акции для ребят провели небольшую экскурсию по территории гарнизона. Им показали быт военнослужащих в полевых условиях, рассказали об особенностях военной жизни, познакомили с некоторыми видами военной техники.

Кстати, на этом ознакомительная экскурсия и завершилась. Далее военнослужащие устроили для призывников настоящий трэш и организовали показательные учения с применением боевой техники. Ребятам показали, как действуют саперы, исследуя минное поле, каким образом они обнаруживают мины с помощью щупов, извлекают и обезвреживают взрывные устройства. А затем присутствующие смогли увидеть и то, как обычное поле превращается в заминированное. Три гусеничных минных заградителя в определенном порядке двигались вдоль поля и имитировали скоростную механизированную установку противотанковых, противогусеничных и противоднищевых мин в грунт. Один из минных заградителей даже выпустил дымовую завесу, которая призвана скрыть наиболее уязвимые места на технике.

Ребята с живым интересом следили за разворачивающимся на их глазах действием, обсуждали и комментировали все происходящее. Что ж, после такого зрелища призывники явно остались уверены в том, что служба в российской армии может оказаться какой угодно, но уж точно не скучной.

Мила АНТОНОВА.

Фото автора.