Медосмотр на колесах

Министр здравоохранения Крыма Александр Голенко вместе с главой муниципального образования – председателем Евпаторийского городского совета Олесей Харитоненко и заместителем главы администрации Валерием Батюком презентовал передвижной диагностический комплекс, полученный Евпаторийской городской больницей. Первыми в диагностическом комплексе на колесах евпаторийские врачи осмотрели пациентов амбулатории микрорайона Исмаил-Бей.

Профилактическая медицина

Диагностический комплекс на базе автомобиля «КамАЗ» позволяет оказывать первичную медико-санитарную помощь, а также первичную специализированную медицинскую помощь, проводить профилактические осмотры, диспансеризацию населения в автономном режиме. Автомобиль был приобретен в декабре 2015 года в целях пополнения материальной базы. Он обеспечивает возможность приема такими специалистами, как терапевт, офтальмолог, отоларинголог, гинеколог, врач функциональной диагностики. Диагностическое оборудование позволяет проводить ультразвуковое исследование, ЭКГ, спирометрию, лабораторную диагностику, кольпоскопию. Комплекс оснащен вентиляцией, кондиционированием воздуха, отоплением, освещением. Он может работать как совместно с принимающим медицинским учреждением (ФАП, амбулатория, здравпункт и т.п.), так и в полностью автономном режиме благодаря резервному источнику питания (бензиновый генератор, инвектор).

«У нас никогда не было такого оборудования, готового работать самостоятельно, в любых условиях, в любом бездорожье, без электроэнергии и так далее», – отметил глава крымского Минздрава.

Он также рассказал, что комплекс был приобретен в конце прошлого года в рамках проходящей сегодня программы модернизации всего здравоохранения. «И не случайно этот автомобиль доставлен в Евпаторию, потому что Евпатория – один из немногих городов Крыма, который смог организовать систему здравоохранения более мобильную, управляемую: был создан медицинский центр, который объединил несколько медицинских организаций», – подчеркнул Голенко и выразил надежду на то, что этот комплекс поможет евпаторийцам и в осуществлении диспансеризации, и в проведении медосмотров.

«Вслед за всей Россией Крым приходит к обязательной диспансеризации населения, – продолжил он. – Мы знали, что проводится диспансеризация детей. Но для взрослых мы не проводили никогда диспансеризацию, не занимались профилактической медициной. Это как раз то, что может нам не на словах, а на деле предоставить возможности профилактической медицины, то есть человек заранее будет знать свои проблемы со здоровьем и предпринимать вместе с врачами меры для предотвращения заболевания. Таким образом будет повышено качество и продолжительность жизни крымчан, а это – самая главная наша задача».

Министр добавил, что в дальнейшем комплекс планируется использовать и для проведения медицинских осмотров в соседних с Евпаторией районах – Черноморском и Раздольненском. «Люди в селах имеют недостаточный уровень оказания квалифицированной медицинской помощи, лабораторной диагностики, поэтому этот комплекс обязан работать не только для евпаторийцев. Мы – одна семья, один Крым, поэтому он должен выезжать – мы составим график – в соседние регионы», – сказал он.

Глава Евпатории Олеся Харитоненко, приветствуя коллег, напомнила, что, поздравляя кого-то, мы прежде всего желаем людям быть здоровыми. «Всегда не хватает времени, чтобы пройти профилактику того или иного заболевания, а это – крайне важно», – подчеркнула она, в связи с чем пожелала евпаторийским медикам успешно и эффективно использовать пока единственный в Крыму диагностический комплекс по назначению и быть всегда здоровыми.

Главный врач Евпаторийской городской больницы Игорь Винников сообщил, что в ближайшее время сформируется бригада специалистов, которые будут работать на передвижном комплексе. Он подчеркнул, что новая техника позволит охватить медицинскими осмотрами пациентов наиболее отдаленных населенных пунктов, которым раньше для приема узким специалистом необходимо было ехать в Евпаторию. «Будем стараться максимально использовать этот комплекс, чтобы он не простаивал и дня. Сейчас мы его комплектуем специалистами, это будет мобильная бригада со своим техником, обслуживающим автомобиль. Составим план-график выездов и приступим к работе», – рассказал главврач.

Накануне ввода в эксплуатацию представители завода-изготовителя провели обучение врачей и инженерно-технического состава работе на комплексе.

Навстречу сосудистому центру

Кроме того, глава крымского Минздрава Александр Голенко посетил вместе с главой Евпатории Олесей Харитоненко и замглавы администрации Валерием Батюком Евпаторийскую городскую больницу, на базе которой сейчас ведется строительство сосудистого центра. Главный врач больницы Игорь Винников рассказал гостям о проблемных вопросах и перспективных направлениях развития больницы, о решении вопросов лекарственного и материально-технического обеспечения, модернизации учреждения.

По словам Винникова, среди основных направлений обновления Евпаторийской городской больницы – капитальный ремонт сосудистого центра, оптимизация коечного фонда, непрерывное повышение квалификации и уменьшение оттока медицинских кадров, развитие материально-технической базы, создание, оснащение и организационное обеспечение функционирования межрайонных центров. «Сейчас у нас одновременно проводятся работы на площади около 4,5 тысячи квадратных метров. Помимо помещений ремонтируются инженерные сети (канализация, электрика, водо- и теплоснабжение и т.д.) и проложен силовой кабель в корпус под компьютерный томограф», – рассказал Винников.

Главврач добавил, что кроме капремонта больницы планируется оснастить ее новыми медицинскими приборами и устройствами: в учреждение постепенно завозят лечебно-диагностическое оборудование для межрайонного травматологического центра и первичного сосудистого отделения. Уже эксплуатируются передвижной рентген-аппарат, три аппарата ультразвуковой диагностики и электрокардиологический комплекс «Валента».

Александр Голенко осмотрел поступившее в Евпаторию в рамках программы модернизации здравоохранения новое оборудование и поинтересовался ходом ремонтных работ. «Наша совместная задача – как отрасли здравоохранения, так и руководства города – поднять на соответствующий уровень медицину Евпатории», – подчеркнул министр.

В свою очередь Олеся Харитоненко отметила, что процесс модернизации системы здравоохранения в Евпатории продолжается и находится на контроле. Большая часть работ выполнена, но не стоит расслабляться: главным также остается вопрос приобретения новой современной мебели для сосудистого центра и городской больницы в целом, заключила она.

Петр АНДРЕЕВ
Фото автора и информационно-аналитического отдела Евпаторийского городского совета