Стройки заморозят на все лето

С середины мая строительные компании, которые работают в Евпатории, должны свернуть все работы, сообщил глава администрации Евпатории Андрей Филонов на встрече с главой Крыма Сергеем Аксеновым.

– Мы договорились со всеми подрядчиками, что до мая все стройки у нас должны быть свернуты. Пятнадцатого мая – конечная дата, – сказал Филонов и добавил: – Ведем большую работу по незаконным строительствам, по самострою. Ситуация непростая, но тем не менее двигаемся вперед.

АксеновСо своей стороны глава республики подчеркнул, что строительные работы в период высокого сезона не должны мешать отдыхающим. Филонов отметил, что в рамках федеральной целевой программы в Евпатории запущены берегоукрепительные работы.

– Сейчас проводятся экологические исследования, – рассказал он. – Разработан общий концепт благоустройства пляжей, в этом году пляжи будем благоустраивать в едином архитектурном стиле. Есть в этом плане и проекты, которые будут реализованы совместно с инвесторами. Так, с компанией «Монолит» будем делать новую набережную на улице Симферопольской. Также планируется реализовать с инвесторами и проект по строительству большого светомузыкального фонтана в центральной части города.

Помимо планов глава Евпаторийской администрации коснулся и повседневной ситуации с энергоснабжением в городе.

– Обстановка – стабильная, – сказал он. – С энергоснабжением идем в графиках, РЭС их выдерживает, не более 8 часов в сутки отключается свет. В ночное время освещаем самые опасные перекрестки, так как осложнилась ситуация с ДТП. Уже начали готовиться к курортному сезону, наводить порядок в курортной зоне, отработали график подачи электроэнергии в санаторно-курортные комплексы. Эти объекты будут работать без ограничений.

Аксенов заверил, что по окончании режима ЧС планируется зачистить берег Крыма от объектов, подлежащих сносу, и тем самым сделать его «комфортным и благоприятным для отдыха».

Филонов– Мы продолжаем в этой части работать, создаем комиссию по инвентаризации таких самостроев на нашем маршруте «Малый Иерусалим», – сообщил в ответ Филонов. – У нас есть пешеходный маршрут, который является туристическим магнитом для города, очень важным, и мы тоже ставим себе задачу к лету навести там порядок.

Глава Евпаторийской городской администрации также выразил надежду на то, что Аксенов сможет заложить «первый камень строительства» обувной фабрики в городе, которую в районе Черноморского шоссе намерено построить ООО «Дом одежды» (товарный знак ZENDEN).

– Это 250 рабочих мест. Сейчас коллеги уже подали экспертизу, и думаю, что через месяц подадут документы на разрешение строительства. Очень хочется верить, что в апреле, до инвестиционной конференции, которая будет проходить в Ялте, вы нас посетите и заложите первый камень строительства такого большого и важного для города объекта, – сказал Филонов и попросил у главы Крыма разрешения обращаться в случае каких-либо задержек в реализации проекта.

– В случае появления любых проблем, даже самых мелких, касаемо общения с органами власти, если где-то происходит торможение, тут же меня информируйте, я всем придам ускорение, – заверил Сергей Аксенов.

Петр АНДРЕЕВ