И шахматы, и танцы, и картины

23 февраля в евпаторийском пансионате «Планета» прошла акция, подготовленная и проведенная Евпаторийской шахматно-шашечной федерацией и КРОО «Центр интеллектуально-спортивного развития личности «Лабиринт» при поддержке депутата горсовета Татьяны Василевич. Об этом «ЕЗ» сообщили в Евпаторийской шахматно-шашечной федерации.

Такие мероприятия, проводимые ЕШШФ и КРОО «Лабиринт», стали ежегодными. Они собирают представителей различных творческих и спортивных направлений. В этот раз на сцене пансионата студии современного танца Evpakidz Dance Studio (руководитель Евгений Терехин) и Platinum (руководитель Андрей Захаренко) провели свой фестиваль и определили победителей и призеров в различных направлениях стрит-дэнса. Холл пансионата был отдан интеллектуальным видам спорта и молодым воспитанникам Евпаторийской художественной школы имени Ю. Волкова (директор В. Назарова). Кроме того, династия художников Немчиновых предоставила для выставки свои работы.

Неунывающие слушатели Университета третьего возраста сразились в командном турнире по шахматам и шашкам (каждый игрок мог принести одно очко команде в каждом туре). Четыре команды факультетов университета вышли на старт. В составе каждой команды, по условиям, должны были быть два шахматиста и два шашиста. Но так как одна команда оказалась без двух участников (в ее составе, к сожалению, не было игроков в шахматы), было принято решение дополнить команду присутствовавшими на мероприятии шахматистами, не являющимися слушателями Университета третьего возраста. Таковыми оказались депутат Евпаторийского городского совета Татьяна Василевич и учащийся гимназии имени И. Сельвинского Олег Тропов. Эта «сборная» команда играла с другими вне конкурса, однако ее участие сделало соревнование более захватывающим. Не каждый день можно попробовать свои силы на шахматной доске, сразившись с действующим гроссмейстером или с юным шахматистом, дважды в своей жизни становившимся чемпионом Крыма по шахматам. В итоге первое место заняла команда «Психология плюс Оптимисты», на втором месте – команда факультета «Здоровье и долголетие», а «бронза» досталась факультету «Краеведение-1».

Пока шахматисты и шашисты определяли сильнейшую команду, в зале пансионата «Планета» танцоры боролись за чемпионство. Периодически ребята выбегали в холл, чтобы отрепетировать сложные движения, после чего возвращались в зал, где и демонстрировали головокружительные композиции танцевальных элементов.

Отметим, что открытие акции, посвященной Дню защитника Отечества, прошло в торжественной обстановке. Прозвучали Гимн России и Гимн Республики Крым. В сценарии открытия было все: и стихи, и обращение к будущим защитникам Родины, и песня о не вернувшихся с войны «Облаком по небу» в исполнении евпаторийского певца Артема Сергеева, и тематическая презентация, посвященная героическому прошлому нашей страны.

В ЕШШФ убеждены в необходимости таких мероприятий, направленных на воспитание патриотизма у подрастающего поколения евпаторийцев, а также чествование воинов, чья добросовестная служба, отличная боевая подготовка и профессионализм являются гарантом спокойной, мирной жизни и дальнейшего успешного развития страны.

Подготовил Игорь ЛИТВИНЕНКО