Проверили боевую готовность черноморцев

Недавно в управлении и подразделениях Новоозерненского пункта базирования в соответствии с планом боевой подготовки Крымской военно-морской базы (ВМБ) Черноморского флота прошли мероприятия по проверке готовности кораблей и частей к выполнению учебно-боевых задач. С этой целью в Новоозерном и Евпатории провела комплексную работу группа офицеров под руководством начальника штаба – первого заместителя командира Крымской ВМБ капитана 1-го ранга Алексея Комарова.

Заместитель командира Крымской ВМБ по работе с личным составом капитан 2-го ранга Руслан Сафиуллин провел встречи с руководителями профсоюзной и ветеранской организаций, учебных заведений морского поселка. Он подробно ознакомился с ходом подготовки к 40-летию создания Крымской ВМБ и социально-бытовыми проблемами (в частности, по военному общежитию) для запланированного совместного решения их в городском совете и администрации Евпатории, военных учреждениях.

Работа по учебно-боевым вопросам началась с совещания с офицерским составом и руководителями отделений из числа гражданского персонала. Капитан 1-го ранга А.Комаров кратко рассказал об обстановке в Крыму, на флоте и задачах, решаемых соединением. Напомнил о необходимости постоянной и конкретной работы всех тыловых и боевых структур в направлении готовности обеспечить размещение частей Крымской ВМБ в зданиях военного городка и кораблей у причалов Донузлава.

Далее, по указанию старшего начальника, деятельность офицеров штаба продолжилась по конкретным направлениям на таких участках, как помещения отряда военизированной охраны, здания квартирно-эксплуатационной службы и т.п.

По завершении работы в здании управления детально были осмотрены конкретные «боевые посты» служб и отделений, проверено фактическое состояние складов, хранилищ, жилых помещений в военных городках. Здесь также каждый руководитель и специалист получил четкую положительную либо отрицательную оценку за конкретное помещение, участок работы и указания по устранению недостатков.

После этого командованием КВМБ были проверены действия по борьбе за живучесть личного состава аварийной партии малого ракетного катера «Ивановец» и расчета пожарной машины из состава Новоозерненского пункта базирования (НПБ).

В ходе проверки состояния территории и зданий военного городка капитан 1-го ранга Алексей Комаров, в свое время командовавший десантными кораблями, побывал на аллее Героев-десантников. Одиннадцать постаментов с бюстами моряков уже несколько десятилетий несут бессменную вахту в память о подвигах защитников Севастополя и других городов родного Черного моря. Их сохранили для новых поколений моряков кораблей и морских пехотинцев ветераны Донузлава. А восстановили в 2015 году работники НПБ.

Здесь, в священном для черноморцев месте, старший начальник обсудил с командиром НПБ капитаном 3-го ранга Валерием Гладышевым и его заместителем капитаном 3-го ранга Денисом Махутиным вопросы помощи ветеранам морского поселка в проведении военно-патриотической работы и организации мероприятий в честь 40-летия Крымской ВМБ.

Сергей ТКАЧЕНКО, корреспондент газеты «Флаг Родины» Черноморского флота (Севастополь), специально для «ЕЗ».