Операция «Олимп» продолжается

Горожане продолжают обсуждать оказавшийся довольно болезненным вопрос о частичном демонтаже торговых павильонов на рынке «Олимп». За разъяснениями по ситуации редакция «ЕЗ» обратилась к директору ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» Вячеславу Водолажскому.

Глава предприятия рассказал о том, что после устранения течи на магистральных теплосетях диаметром 426 мм, проходящих по территории рынка «Олимп», ремонтные работы были временно приостановлены. По его информации, эта магистральная теплосеть подает теплоноситель в 7-й микрорайон. Помимо этого в ее состав входит тепловая камера, которая находится непосредственно в охранной зоне и также – на территории рынка. Эта камера распределяет тепловую энергию на 9-й и 7-й микрорайоны.

– Основной проблемой сейчас является то, что трасса, которая идет вдоль рынка в сторону дома по проспекту Победы, 30, эксплуатируется более 25 лет и состояние ее – критическое. Поэтому мы приняли решение подготовить данный участок теплосети к капитальному ремонту. Для этого нам необходимо выполнить ряд земляных работ, то есть произвести вскрытие теплотрассы с целью исследования ее технического состояния для определения и составления сметной документации на выполнение капитального ремонта, – пояснил директор ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго».

Необходимость проведения капитального ремонта объясняется тем, что трубе уже 25 лет, она изношена, к тому же ранее доступ к ее ремонту осуществлялся с трудом. По словам В. Водолажского, не так давно руководство рынка заверяло администрацию города и предприятие «Крымтеплокоммунэнерго», что рынок будет работать только до 1 сентября 2015 года. Однако, когда произошла авария, на этом месте не то что не были начаты работы по демонтажу, наоборот – проходы оказались загромождены, а всю охранную зону заставили ларьками. Причем стояли эти ларьки на капитальных бетонных подушках, выполненных «на века» с использованием армированного бетона. В итоге на ликвидацию течи, которую по инструкции необходимо устранить в срок от 12 до 16 часов, потребовалось трое суток.

– При устранении аварии ощутимую помощь в выполнении демонтажных работ, освобождении территории, вывозе бетонного мусора, который оставался после демонтажа, нам оказали муниципальные предприятия, за что спасибо нашей городской администрации. Также хочу поблагодарить и сотрудников полиции, – заявил Вячеслав Водолажский.

Он также сообщил, что с 28 января работы по вскрытию теплосети были возобновлены.

– Мы обратились с письмом к головному предприятию для привлечения проектной группы, которая будет непосредственно определять состояние трассы и сметную стоимость капитального ремонта данной теплосети, – отметил директор ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго».

По его словам, ранее эта теплосеть являлась не только магистральной, но и резервной – для обеспечения теплоснабжением 5-го и 1-го микрорайонов. Поэтому дальнейшие проектные работы по капитальному ремонту этой теплосети будут выполняться с учетом возможности ее использования в режиме горячего водоснабжения для этих микрорайонов.

– Мы все понимаем, что предпринимателям необходимо произвести распродажу своей продукции, определиться с новым местом торговли. Все мы люди, живем в одном городе, понимаем эту ситуацию. Мы дали возможность предпринимателям найти места на других рынках, произвести распродажу продукции, но сроки есть сроки. Работы произвести необходимо, – заметил Вячеслав Водолажский.

Также он подчеркнул, что руководство города и сотрудники предприятия неоднократно обращались к предпринимателям с просьбой добровольно выполнить демонтаж своих ларьков, предупреждали их о предстоящих ремонтных работах.

– Хочу обратиться к так называемым хозяевам незаконного рынка «Олимп» с просьбой свои коммерческие и внутренние отношения с предпринимателями решать самостоятельно и не нагнетать ситуацию вокруг государственного предприятия «Крымтеплокоммунэнерго» и администрации города Евпатории. Ранее руководство рынка знало, что магистральная теплосеть проходит по территории рынка «Олимп», и понимало, что подобная ситуация может произойти. А обманутым предпринимателям можно порекомендовать только обращаться в правоохранительные органы, – добавил глава предприятия.

Как выяснилось, то ли руководство рынка специально не донесло всю необходимую информацию до предпринимателей и не сообщило о реальном положении вещей, то ли предприниматели это так преподносят. Только в ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» вереницей ходят инициативные группы предпринимателей и сообщают о том, что их никто не предупредил, что они не знали о теплотрассе, – и просят подождать со сносом ларьков.

Вчера глава городской администрации Андрей Филонов встретился с предпринимателями незаконного рынка и его «пользователями». Он четко донес до аудитории позицию городских властей о том, что рынка на этом месте быть не может, потому как его деятельность является нарушением закона. Также глава администрации предложил пострадавшим предпринимателям несколько путей решения возникшей проблемы. Подробности о проведенной встрече и ее результатах читайте в следующем номере.

Людмила ПУШКИНА
Фото автора

Выдержка из Приказа Минстроя РФ No 197 от 17 августа 1992 года «О типовых правилах охраны коммунальных тепловых сетей»

 

  1. Охранные зоны тепловых сетей устанавливаются вдоль трасс прокладки тепловых сетей в виде земельных участков шириной, определяемой углом естественного откоса грунта, но не менее трех метров в каждую сторону, считая от края строительных конструкций тепловых сетей или от наружных поверхностей изолированного теплопровода бесканальной прокладки.
  2. В пределах охранных зон тепловых сетей не допускается производить действия, которые могут повлечь нарушения в нормальной работе тепловых сетей, их повреждение, несчастные случаи, или препятствующие ремонту:

– размещать автозаправочные станции, хранилища горюче-смазочных материалов, складировать агрессивные химические материалы;

 

– загромождать проходы и подъезды к объектам и сооружениям тепловых сетей, складировать тяжелые и громоздкие материалы, возводить временные строения и заборы;

 

– устраивать спортивные и игровые площадки, неорганизованные рынки, остановочные пункты общественного транспорта, стоянки всех видов машин и механизмов, гаражи, огороды и т. п.;

 

– устраивать всякого рода свалки, разжигать костры, сжигать бытовой мусор или промышленные отходы.