Традиции – сокровищница жизненных сил белорусов

В январе в Минске прошла Международная специализированная выставка «СМИ в Белоруссии», где мне как главному редактору журнала «Крым – Беларусь» случилось познакомиться с ансамблем народной музыки «Бяседа». В репертуаре коллектива – народные песни, посвященные семейным торжествам и народным обрядам. Мы тут же обменялись приятными подарками: я вручила «Бяседе» свежий номер нашего журнала, а солистки ансамбля записали мне несколько традиционных колядок.

Белорусская община Евпатории стремится поддерживать общение в своей национальной среде, проводить праздники вместе, делая жизнь ярче и интересней. На зимние святки (в Белоруссии этот праздник отмечают от Рождества до Крещения) Колядой, главным действующим персонажем, была уроженка Брестской области Марина Великородная из евпаторийской белорусской диаспоры. Она «колядовала» в Заозерном в семьях белорусов, которые с радостью подхватывали знакомые с детства колядки и веселые песни.

Вообще нужно сказать, участников евпаторийского белорусского сообщества отличает особое стремление сохранить традиции бытовой культуры: они соблюдают все календарные праздники, предпочитают национальную кухню местной. Очень бережно белорусская диаспора относится и к традициям, обрядам, обычаям, прошедшему через века культурному достоянию своего народа.

По оценкам специалистов, за пределами Республики Беларусь живет около трех с половиной миллионов белорусов. Каждый третий из них относится к национальной диаспоре. Еще гениальный Адам Мицкевич (который, кстати, бывал в Евпатории) говорил, что в белорусских сказках и песнях есть все, а традиции формируют характер народа, его неповторимые черты. Именно традиции – та основа культуры, что связывает поколения, связывает тех, кто живет в Белоруссии и за ее пределами.

Дина ШЕВЧЕНКО, председатель евпаторийской белорусской общины «Сябры», главный редактор журнала «Крым – Беларусь»

•••

У нашаго дзядзькі двор гараджоны,

Дай, Божа, яму шчасця, здароўя!

А у тым двары да тры карысці.

Да тры карысці, да трі ражосці.

Адна радасць – ясна сонейка,

Другая радасць – часты зорочкі,

Третяя радосць – ясен месячнык

Ясна сонейка – то жонка яго.

Часты зорачкі – дробні дзетачкі.

Ясен месячнык – то сам господар»

•••

Добры вечар табе, пане гаспадару,

Радуйся!

Ой радуйся, земля, год новы нарадзіўся!

Застилайте столы абрусамі,

Кладзіце пірагі з ярае пшаніцы,

Бо прийши до цябе тры святочкі у госці.

А першае свята – святые Каляды.

А другое свята – святое Васілле.

А трэце свята – свята Водохрышча.

Хай святкуе з вамі уся ваша радзіна.

Радуйся!

Ой радуйся, земля, год новы нарадзіўся!