Школьники повышают правовую грамотность

С целью повышения правовой культуры молодых и будущих избирателей, воспитания у школьников гражданской ответственности и чувства патриотизма, формирования представления о необходимости сознательного участия в жизни государства городской ученический парламент совместно с территориальной избирательной комиссией Евпатории провел интеллектуальную игру на тему «Право и я».

Игра проходила в формате брейн-ринга среди учеников 8–11 классов общеобразовательных учреждений города.

В ней приняли участие шесть команд из школы №14 («Арго», 7 класс; «Лицеисты», 8–9 классы), Заозерненской школы («Туши свет», 8–11 классы), УВК «Интеграл» («Молния», 9–10 классы; «220 вольт», 10 класс) и сборная команда средних школ №11 и 13 («Ювента», 11 класс).

Участие в выборах – проявление социальной ответственности каждого взрослого человека. Каждый пятый российский избиратель – это молодой человек. Практика показывает, что молодежь недостаточно ответственно и активно участвует в избирательном процессе.

Вопросы были очень разнообразными и интересными: об избирательном праве в Российской Федерации, из истории права античных государств, Московского княжества, Российской империи, а также других стран мира. Ребята активно отвечали, проявили интерес к избирательному праву, осмыслив всю ответственность и важность выбора в жизни каждого человека.

Школьники показали хорошую подготовку. Ответы участников комментировали эксперты – председатель Евпаторийского теризбиркома Александр Колосов и секретарь комиссии Ирина Бабкина.

В ходе игры наиболее сложные вопросы, не взятые командами, уходили в зал, и на них отвечали эрудированные знатоки: Андрей Чмелев, Анна Диденко, Максим Гораев, Алие Меметова, Анастасия Коваль, Анастасия Уткина, Арина Порошина.

По итогам игры первое место заняла сборная команда «Ювента». Она была награждена переходящим кубком. Капитан «Ювенты» Вячеслав Ваганов стал победителем и среди знатоков.

Второй стала команда «Лицеисты» (капитан Максим Гораев).

На третьем месте команда «Туши свет» (капитан – президент Заозерненской школы Данила Попов).

Команды получили грамоты территориальной избирательной комиссии города, а все участники – информационные буклеты «Выборы».

В завершение мероприятия эксперты еще раз обсудили со старшеклассниками историю развития избирательной системы России, разъяснили права сегодняшних избирателей и порядок голосования.

У школьников будет еще возможность проверить свои знания в игре «Эрудит-лото».

Е. ОГУРЦОВА, координатор ГУП МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник»