Об обязанности представлять информацию в службу занятости

В соответствии с пунктом 3 статьи 25 Закона Российской Федерации от 19.04.91 №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели должны своевременно представлять в органы службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, а также информацию о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Приказом Министерства труда и социальной защиты Республики Крым от 23.06.2015 №269 утверждена форма предоставления работодателями ежемесячной информации о наличии (отсутствии) свободных рабочих мест и вакантных должностей. Информация подается работодателями ежемесячно до 5-го числа (включительно) месяца, следующего за отчетным месяцем, в территориальные отделения государственного казенного учреждения «Центр занятости населения» по месту осуществления хозяйственной деятельности.

Обращаем внимание, что в случае отсутствия вакансий ежемесячные отчеты по данной форме можно представлять в службу занятости в электронном виде. Для передачи отчета в электронном виде можно обратиться на официальный сайт ГКУ «Центр занятости населения», на котором размещены форма отчета в виде таблицы в формате Еxcel и инструкция по ее заполнению.

В случае обращения работодателя в ТО государственного казенного учреждения «Центр занятости населения» для получения государственной услуги в подборе необходимых работников сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) подаются по форме согласно приложению 11 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26 февраля 2015 года №125н.

Информация о создании или выделении рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалида, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов по форме №1-КИ, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Республики Крым от 23.01.2015 №17, подается в службу занятости ежемесячно до 5-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем.

Телефоны для справок: 5-96-96, 3-30-85.

Департамент труда и социальной защиты населения администрации города