Как воспитать чемпиона

Тренера по теннису ДЮСШ №1 Веронику Федорову в городе знают как отличного тренера, первоклассного специалиста, спортсменку и просто красивую женщину. Но мало кому известно, что именно она – мама Дениса Клока, знаменитого во всей Украине, а теперь и России, юного теннисиста.

Мама чемпиона

Искусство быть тренером

Обычно тренерами становятся вышедшие «на пенсию» спортсмены, те, кто не может продолжать заниматься профессиональным спортом в силу здоровья или возраста. У Вероники Федоровой же совершенно другая история: она мечтала быть тренером с детства.

– Очень хорошо помню, как лет в десять я написала в сочинении, что хочу быть тренером. Понимаете, в Советском Союзе занятия спортом поощрялись, вот только дальнейших перспектив у спортсменов практически не было. Поэтому я всегда хотела быть именно тренером. Люблю детей, мне нравится с ними заниматься, находить особый подход к каждому, делиться опытом. В 21 год у меня уже была сформирована первая группа юных теннисистов. И вот уже 25 лет я работаю в этой сфере, – рассказывает Вероника Федорова.

На вопрос, почему для своей работы она выбрала именно теннис, тренер отвечает просто:

– Теннис – это как образ жизни. Прежде всего это интеллектуальный вид спорта, можно сказать, шахматы в движении. Недаром все профессиональные теннисисты играют в шахматы, ведь теннис – комбинационный вид спорта. Нужно просчитать площадку, просчитать ходы. Каждый матч – это огромная физическая, эмоциональная и интеллектуальная нагрузка. Кстати, многие смеются, слыша крики теннисисток на корте. А ведь это – один из способов сбросить лишнюю психологическую нагрузку, своеобразная разрядка. И, надо заметить, далеко не самый плохой способ выплеснуть напряжение.

Но умения играть в теннис для тренерской работы мало, ведь быть хорошим тренером – настоящее искусство. И нашей героине это вполне удается, она прекрасно понимает разницу между занятиями профессиональным спортом и игрой в теннис, так сказать, «для себя», в качестве хобби.

– Работа тренера предполагает занятия не только ради спортивного результата, важнее, чтобы все воспитанники стали хорошими людьми, – делится своими профессиональными секретами Вероника Федорова. – С детьми очень важен баланс: нужно быть им и другом, и учителем. Кроме обучения непосредственно теннису, часто приходится учить их еще и жизни, взаимоотношениям между людьми. Нужно уметь с ними договариваться.

Как рассказывает героиня статьи, для любого тренера важно понимать, что детей ни в коем случае не стоит принуждать заниматься и требовать от них исключительно высоких результатов. На занятия приходят совершенно разные ребята: кто-то сам хочет играть в теннис, кого-то заставляют родители. Профессионалами станут не все из них, и главное – суметь понять, что далеко не каждому это нужно. Ведь быть профессиональным спортсменом – огромный труд, придется отказаться практически от всего. Это и специальная диета, и соблюдение особого режима дня, и большие физические нагрузки, и постоянный титанический труд. Тренеру же нужно помнить, что для многих теннис является просто интересной игрой и прекрасным способом поддерживать себя в хорошей физической форме.

Главное достижение хорошего тренера не высокие результаты всех воспитанников, а их заинтересованность в конкретном виде спорта. Суметь заинтересовать ребенка, даже если у него нет больших способностей, и тем более если у него нет особого желания – вот вершина тренерского мастерства. И конечно, намного лучше, когда дети занимаются спортом под присмотром профессионального тренера, а не просто слоняются по улицам. Вот здесь как никогда и требуется умение преподавателя увлечь детей занятиями, привить любовь к спорту.

«Он – взрослый человек»

Всего за время своего преподавания Вероника Федорова выпустила десять мастеров спорта и 20 кандидатов в мастера спорта. Кроме того, у нее трое своих детей: 17-летний Денис, 14-летняя Алиса и восьмилетняя Катя.

– Поскольку я тренер, то поначалу занималась со всеми своими детьми теннисом. А далее, освоив какие-то азы, они уже сами делали выбор. Денис решил продолжить, избрав жизненный путь спортсмена. А вот средняя дочь Алиса не играет в теннис. Она выполнила первый взрослый разряд, была в сборной Крыма, но решила, что хочет реализовать свои таланты иначе. Сейчас играет на гитаре и готовится к поступлению в художественную школу. Младшая пока с удовольствием занимается теннисом, – говорит В.Федорова.

О Денисе Клоке слышал, наверное, каждый евпаториец. Своими успехами он известен на Украине, в России и даже за границей. Он входит в двадцатку лучших ракеток мира среди юниоров.

Начал заниматься в шесть лет, в девять появились первые серьезные результаты. Были и проигрыши, и победы. При этом поражения всегда очень ранят Дениса, впрочем, как и любого спортсмена. Они и подстегивают юношу на совершенствование своих результатов и устранение допущенных ошибок.

С тех пор, как Денис выбрал для себя спортивное поприще, мама практически не видит сына. В 13 лет он уехал на полгода в Донецк, потом – во Францию, тренировался там, жил, при этом фактически обходился без знания языка и услуг переводчика. В 2014 году вернулся, сейчас проводит время в основном в турнирах. Материнское сердце, может, и хотело бы запретить ему это, не пустить так далеко, чтобы сын был рядом, чтобы ничего с ним не случилось, но нельзя. Это уже его жизнь и его выбор.

Как же вырастить чемпиона? Этот вопрос был главным среди всех, которые мы собирались задать Веронике Федоровой. Какие существуют секреты и в чем основные проблемы на этом пути? Оказалось, не все так просто.

– Знаете, я никогда не строила планы, что вот, родится у меня сын, и он обязательно будет чемпионом или профессиональным спортсменом. Это был полностью его выбор. Мне же оставалось только где-то поддержать его, в чем-то притормозить, понять, помочь. У него очень непростой характер, и самым сложным для меня, как для мамы, было позволить ему делать свой выбор в жизни, совершать собственные ошибки и самому же за них отвечать. Поначалу еще пыталась что-то решать за него, но потом взяла себя в руки, и сейчас могу уже признать, что некоторые из моих решений были не самыми лучшими. А в таких случаях главное принять факт, что это уже его жизнь, что он взрослый человек. И пусть лучше он самостоятельно ошибется, вынесет из этого какие-то уроки, приобретет опыт, чем потом будет упрекать меня за то, чего не сделал, или наоборот. К тому же он умный парень и все решения принимает очень взвешенно, адекватно оценивает свои силы, и в этом плане я могу полностью на него положиться.

Людмила ПУШКИНА


Досье: Вероника Федорова

Почетное звание

Тренер высшей категории (присвоено в 2005 году).

Награждена Почетной благодарственной грамотой Председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым за значительный личный вклад в развитие физической культуры и спорта в АР Крым (2012 год).

Спортивное звание

Кандидат в мастера спорта СССР (присвоено в 1987 году).

Лучший результат: победительница спартакиады Министерства просвещения Украины (1985 год, Днепродзержинск).

Воспитанники

Период с 1991-го по 1995 год, Северодонецк: Сергей Гончаренко (1983 г.р.) – мастер спорта Украины.

Тимур Смирнов (1983 г.р.) – кандидат в мастера спорта Украины.

Период с 1996-го по настоящее время, Евпатория: Денис Клок (1998 г.р.) – кандидат в мастера спорта Украины, мастер спорта России, неоднократный победитель первенств и чемпионатов Украины, бронзовый призер первенства Европы в составе сборной команды Украины до 14 лет (2011 год), бронзовый призер чемпионата Европы в парном разряде (2013 год).

Надежда Колб (1993 г.р.) – мастер спорта Украины, неоднократная победительница первенств и чемпионатов Украины, серебряный призер первенства Украины в составе сборной команды Украины до 14 лет (2008 год).

Марина Лысенко (1990 г.р.) – кандидат в мастера спорта Украины.

Кирилл Дьяченко (1992 г.р.) – кандидат в мастера спорта Украины.

Елизавета Макарова (1994 г.р.) – кандидат в мастера спорта Украины.

Александра Иванова (1993 г.р.) – кандидат в мастера спорта Украины, серебряный призер чемпионата Украины до 16 лет (2009 год).

Карина Касымова (1996 г.р.) – мастер спорта Украины, серебряный призер чемпионата Украины в миксте (2013 год).

Сабина Османова (1997 г.р.) – кандидат в мастера спорта Украины.

Эвелина Османова (1997 г.р.) – кандидат в мастера спорта Украины.

Образование

Факультет физического воспитания Луганского педагогического института (1994 год).

Трудовая деятельность

1991 – 1995 годы – специализированная детско-юношеская спортивная школа гороно по теннису Северодонецка: тренер-преподаватель по теннису.

С 1996 года по настоящее время – физкультурно-оздоровительный комплекс «Теннисные корты» (Евпатория): тренер-преподаватель по теннису.

2000 год – настоящее время: тренер-преподаватель по теннису ДЮСШ №1
г. Евпатории.

2013 год – настоящее время – теннисный клуб «ВикКорт» (Евпатория): тренер-преподаватель по теннису, директор по спортивной работе.

Организатор турниров

1996 год – по настоящее время – Всеукраинский юношеский турнир «Евпатория – Юность», спартакиады Украины среди школьников и студентов, чемпионаты Украины, украинские теннисные туры, чемпионаты Крыма, чемпионаты г. Евпатория среди детей и взрослых, любительские турниры.

Повышение квалификации

Февраль 2010 года – тренерский курс ITF/TE Play&Stay «Санди Проктер») (Великобритания), Киев.

Июнь 2010 года – тренерский курс ITF Level 1, Петр Униержицкий (Польша), Донецк.

Август 2010 года – тренерский курс ITF Level 2, Петр Униержицкий (Польша), Симферополь.

Август 2010 года – курсы повышения квалификации Национального университета физического воспитания и спорта Украины под эгидой Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта (лектор – Марина Ибраимова, кандидат педагогических наук, Национальный университет физического воспитания и спорта), Киев.

Апрель 2011 года – тренерский курс ITF «Подготовка профессиональных юниоров» в рамках учебно-тренировочного сбора национальных юношеских команд Украины, Николас Колаидис (Греция), Евпатория.

2013 – 2014 годы – коучинг ICU, Донецк. Лекторы – Михаил Дернаковский (Беларусь), Илья Шмелев (Россия), Александр Шталь (Россия).

Апрель 2014 года – семинар Федерации тенниса России в Симферополе в рамках Всероссийской программы подготовки директоров и судей турниров РТТ. Присвоена квалификация «директор турниров РТТ», «главный судья турниров РТТ».