Геноцид должен быть расследован

Государственный Совет Республики Крым призвал федеральные органы России провести расследование по факту осуществления геноцида против крымчан со стороны депутатов Верховной Рады Украины. Об этом говорится в заявлении, принятом в ходе состоявшегося 13 января заседания крымского парламента.

Автор документа заместитель председателя Госсовета Ремзи Ильясов отметил, что блокада Республики Крым, которая под предводительством депутатов Мустафы Джемилева, Рефата Чубарова, а также группы лиц под руководством экс-крымчанина Ленура Ислямова продолжается более четырех месяцев, является грубейшим нарушением прав человека и несет ущерб гражданскому населению полуострова.

«Нет сомнения, что в совершении этих преступлений не последнюю роль сыграл тот факт, что никто из организаторов или пособников, развязавших гражданскую войну на территории Украины, не понес ответственности за эти преступления, – говорится в заявлении. – А чувство безнаказанности подтолкнуло инициаторов кровавого конфликта к осуществлению террористического акта (энергетической блокады Крыма)».

В связи с этим Госсовет Крыма призвал «Генеральную прокуратуру РФ и Следственный комитет РФ провести расследование по факту осуществления геноцида против жителей Республики Крым депутатами Верховной Рады Украины».

Крыминформ