Улица-праздник с пончиками и красками

От песочницы до горки, от двора до школ, по извилистым лабиринтам фантазии – пожалуй, именно таким видится авторам одноименного проекта «Улица детства». «Улицу-игру», «улицу-приключение», какой, как писала наша газета, она виделась ее создателям, в канун Нового года украсили мандариновое дерево желаний с разноцветными кисточками и следы неведомых зверей на асфальте.

Если в сказке о Золушке волшебство исчезало в полночь, то в этом случае ровно в полдень улицу детства окутала магия творчества: дети приступили к созданию сказочного городка по проекту маленькой евпаторийки Анастасии Вейсвейник. И постепенно на площадке перед зданием, где располагается литературная студия имени Балтера, вырос городок цветных домиков, которые стали декорацией для игр и танцев.

– Это наш первый шаг, в идеале такие праздники должны стать регулярным явлением на улице детства, – рассказывает руководитель проекта Валерия Буторина. – И такая кипучая жизнь на ней должна способствовать изначальному воплощению задуманного одноименного архитектурного проекта, чтобы мы шли от события к архитектуре. Поскольку мы не являемся организацией по проведению массовых праздников и для нас это опыт, может быть, даже первый, было много сюрпризов. В основном приятных. Очень приятно было видеть, как дети реагируют на наши задания. Детям было крайне интересно рисовать, создавать городок цветных домиков. Они были удивлены тем, что воплощают в жизнь идеи своих сверстников.

Надо сказать, что отчасти спонтанный характер мероприятия привнес в него дух свободы и творчества. Так, как в песне Егора Летова, где «все идет по плану», к счастью, не получилось.

– Для нас оказался полной неожиданностью построенный ребятами городок, – продолжает Валерия. – Именно это было ценно. Вместе с положительными результатами мы получили опыт работы с красками: некоторые дети испачкались. На будущее надо будет продумать мероприятие так, чтобы избежать этих маленьких неприятностей, которые, впрочем, нисколько не повлияли на общее праздничное настроение. Все было празднично, радостно. Из картонного домика, созданного детьми, дети раздавали, опять же, детям пончики, приготовленные в кофейне «Пончитос».

Финалисты конкурса «Улица детства» получили дипломы и призы. Подарки конкурсантам предоставили депутат городского совета Роман Тихончук и руководитель аппарата администрации города Людмила Борденюк. Проект Анастасии Вейсвейник, по которому дети строили городок из цветных домиков, получил специальный приз от детского журнала «Вундеркинд».

– Это издание заинтересовал наш проект. И призом дело не обошлось: общероссийский журнал «Вундеркинд» готовит большую публикацию, посвященную проекту, – говорит Буторина. – Более того, авторы журнала намерены отслеживать его ход. Это свидетельствует о том, что за нашим пилотным проектом пристально наблюдают в столице, что накладывает на нас дополнительную ответственность и дает основания надеяться, что похожие проекты, благодаря соответствующим публикациям, начнут реализовывать в других городах Российской Федерации.

Первый праздник на улице детства прошел при поддержке главы администрации Евпатории Андрея Филонова и руководителя аппарата администрации Людмилы Борденюк. Партнерами конкурса выступили компания «Norvex НЛК», проектное бюро «Курортоград», фестиваль «Архстояние», фонд поддержки молодых дизайнеров «Твори» и издательство TATLIN.

По словам Валерии Буториной, несмотря на возникшие во время праздника трудности, в целом организаторы своим трудом довольны.

– Мы надеемся, что следующие праздники на улице детства помимо нас будут проводить местные детские студии, кружки. В свою очередь мы будем им помогать, – отметила она.

Василий АКУЛОВ

Фото с сайта my-evp.ru

Справка

 

Проект «Улица детства» стартовал 1 ноября как архитектурно-художественный конкурс идей создания улицы детства для детей 9-16 лет. По итогам конкурса было собрано более 70 работ в разных техниках и форматах. Члены жюри выбрали наиболее яркие и концептуальные работы, которые были представлены к обсуждению. Среди них рисунки, инсталляции, коллажи, макеты и даже эссе. В конкурсе приняли участие дети из образовательных школ №№1, 2, 7, 11, 13, 15, Мирновской школы, гимназии имени Сельвинского, Заозерненской школы, Детской художественной школы имени Юрия Волкова, студии прикладного дизайна «Я», студии детского развития «Калейдоскоп» Международного центра театрального искусства «Золотой ключик».

Праздник и строительство сказочной улицы стали завершением первого этапа так называемой актуализации улицы детства в Евпатории. В будущем финалистам проекта предстоит вместе с архитекторами совершить движение от эскиза к объекту, разработать территории улицы в макете. «Участвуя в преобразовании среды своего города, дети становятся активными горожанами, готовыми к деятельности и заботе о городе и окружающей среде», – убеждены организаторы проекта.