Новый год в лучших традициях

Третьего января в Евпаторийском краеведческом музее состоялся тематический вечер «Традиции празднования Нового года народами Крыма». В мероприятии приняли участие детские творческие коллективы, представители национально-культурных автономий города, сотрудники управления межнациональных отношений евпаторийской администрации.

Гостями вечера стали воспитанники Российского санаторно-реабилитационного центра для детей-сирот из различных регионов нашей страны: Московской, Челябинской, Иркутской, Архангельской, Свердловской областей, из Оренбурга и Хакасии.

Ведущие, роли которых исполнили сотрудники музея Екатерина Черняева и Наталья Гришко, рассказали ребятам, что обычай дарить подарки под Новый год с пожеланиями счастья и удачи был установлен еще древними римлянами 1 января 153 года до н. э. Тогда же появились и первые приметы, связанные с этим праздником. Считалось, к примеру, что каким будет первый день нового года, таким будет и весь год.

Также гости узнали, что в Древней Руси Новый год отмечали в марте и он совпадал с праздником Масленицы, символизирующей проводы зимы и наступление весны. С принятием христианства приход нового года стали отмечать 1 сентября. И только с 1700 года по указу императора Петра I на Руси стали отмечать Новый год по европейскому обычаю – 1 января.

Гостям интересно и довольно подробно рассказали об истории, традициях и особенностях празднования Нового года народами, проживающими в Крыму и Евпатории: русскими, греками, крымскими татарами, караимами, немцами.

Интересные рассказы ведущих перемежались выступлениями вокальных и танцевальных коллективов города, которые исполнили различные песни и танцы народов, живущих в Крыму. Перед зрителями выступили вокальный коллектив МБОУ «СШ №12» в сотрудничестве с греческой общиной (руководитель Вероника Орнифопуло), солистка народного греческого ансамбля «Элефтерия» Виталина Муравьева, народный вокальный любительский ансамбль «Зоненштраль» (руководители Раиса Лахтионова и Надим Фазылов). Также ребята посмотрели выступление вокальной группы народного караимского ансамбля «Фидан» и солистки вокального крымскотатарского ансамбля Медине Алиевой (руководитель Аксана Амет-Мустафа).

Яркие костюмы, радостные детские лица, различная новогодняя атрибутика особенно органично смотрелись в зале, где установлена ретро-елка и экспонируется выставка «Новогодний калейдоскоп».

В завершение мероприятия гостей пригласили принять участие в новогодних играх и конкурсах со стихами и загадками народов Крыма.

Наталья ГРИШИНА