Эффективность – в комплексном подходе

Вице-премьер провел итоговое заседание Совета по защите информации при главе Республики Крым

Эффективных результатов в сфере защиты информации в Республике Крым удастся достичь только при условии взаимодействия между органами государственной власти и комплексного подхода к решению соответствующих задач. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский в ходе итогового заседания Совета по защите информации при главе Республики Крым.

IMG_0344

«Мы прекрасно понимаем, в какой ситуации сейчас находимся. Друзей вокруг нас нет, и Керченский пролив, связывающий Крым с материком, является единственным дружеским коридором. Поэтому в информационной сфере для республики приоритетной задачей является защита информации, и решить эту задачу мы можем исключительно в комплексе, взаимодействуя с правоохранительными органами», – отметил Полонский.

В ходе заседания вице-премьер республики сообщил членам совета о результатах работы Министерства внутренней политики, информации и связи РК в информационной сфере. В частности, по словам Дмитрия Полонского, ведомство продолжает активно работать над созданием проекта единого информационного пространства Республики Крым, использованием свободного программного обеспечения и созданием комплексного контура о защите информации.

«Основными нашими ключевыми требованиями ко всем подведомственным предприятиям, учреждениям и организациям, которые внедряли в своей деятельности какие-либо информационные продукты, было условие, что все эти продукты и системы должны быть реализованы на базе свободного программного обеспечения. Это предусматривает пилотный проект единого информационного пространства Крыма», – пояснил глава Мининформа.

В рамках заседания члены совета заслушали доклад заместителя руководителя Управления ФСТЭК России по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам Романа Терещука и решили инициировать внесение изменений в Указ главы Республики Крым от 20 июня 2014 года №59-У «О Совете по защите информации при главе Республики Крым», предусматривающих форматирование состава совета.

Управление информационной политики Мининформа РК