Человек с интересной судьбой

Уходящий 2015-й был годом 70-летия Великой Победы. И конечно, все мы слышали множество разных историй о доблести и воинской чести, знаем героев и детей войны. Своими воспоминаниями с «ЕЗ» поделился Виктор Солопов, прошедший бедность и разруху, перенесший тяжелую утрату, потеряв отца в этой страшной войне.

e2718c5c967019665c87c293d4ab43e9Виктор Солопов приехал в Евпаторию на отдых из далекой Калининградской области. Нашел нас сам и решил, что мы не можем не рассказать евпаторийцам на страницах «ЕЗ» о его нелегкой и довольно интересной судьбе. Редакция с радостью встретила его инициативу.

Свой рассказ Виктор Михайлович начал с далекого детства, которое пришлось на годы Великой Отечественной войны.

«Моего отца, Михаила Солопова, забрали на фронт в 1941 году. Служил он до 1944-го, связистом, в 69-й механизированной бригаде, которая входила в состав третьей Гвардейской танковой армии Воронежского фронта. В 1945 году был госпитализирован: он простудил почки еще при форсировании Днепра. Умер отец в этом же году», – с грустью вспоминает Виктор Солопов.

В Калининградскую область семья героя этой статьи попала в мае 1948 года по программе переселения. Деревня, в которой Солоповы жили до этого, сгорела вместе со всем нажитым добром, и им пришлось уехать. Поселилось семейство в пос. Сосновка Багратионовского района, в трех километрах от города Ладушкин.

«С этого началась новая глава нашей жизни…» – говорит Виктор Солопов.

Матери Виктора Матрене Филипповне предложили самой выбрать дом, но выбирали всей семьей. Сначала им приглянулся красивый кирпичный двухэтажный особняк, но в итоге выбрали домик поменьше, тоже из кирпича, с большим садом. Удивляло все: дорожки к домам, выложенные камнем, целые, полные утвари, дома, постройки.

Матрена Филиповна пошла работать в совхоз «Ладушкинский». Виктор со старшим братом Василием бегал ей помогать взвешивать телят. Фермы – добротные, чистые.

Конечно, в семьи, где были мужчины, достаток пришел быстро. А в доме Виктора единственной кормилицей оставалась мать – и они, хоть и не голодали, как раньше, но жили бедно.

«Чтобы заработать хоть какую-то копейку, чтобы купить одежду детям, мама в свободное от работы время шила на заказ. Мне очень хотелось помочь ей, поэтому я стал учиться в вечерней школе и с апреля 1955 года уже работал в совхозе», – рассказывает Виктор.

Он со смехом вспоминает, что еще не уехавшие тогда в Германию местные немки приходили доить коров в босоножках.

«Наши женщины вначале их сторонились, потом стали общаться. Сначала, конечно, больше жестами. А вот дети быстро нашли общий язык со сверстниками. Позже, когда немецкое население стали вывозить, многие из них плакали, не хотели уезжать», – делится воспоминаниями Виктор Солопов.

По его словам, во дворах, в подсобных постройках еще было много рабочего инвентаря, оставшегося от немцев. Даже добротный трактор, на котором рабочие совхоза возили корм на ферму. Все ребята мечтали выучиться на тракториста-механизатора, чтобы кататься на нем.

В 1956 году, после школы, он поехал учиться в строительную школу города Калининграда, которую закончил в 1957 году. До призыва в 1959 году в Советскую армию Виктор работал в управлении «Балтстройтрест» Калининграда.

Срочная служба Виктора Солопова вместо трех затянулась на пять лет, в то время молодого пополнения приходило мало. Служил он в Группе Советских войск Германии в танковом полку водителем и дослужился до старшего механика по выпуску автотранспорта.

Демобилизовавшись, Виктор Солопов вернулся в Сосновку, которую считает своей малой родиной. Там работал водителем, а в 1972 году заочно окончил Горьковский автотранспортный техникум по специальности «Эксплуатация».

В 1973 году переехал на Волгу, в Набережные Челны, где в 1975 году строил автосборочный завод «КамАЗ», а с 1976 года работал начальником бюро технического контроля, лично руководил испытанием и контролировал выявление дефектов на новых автомобилях.

«Работа на легендарном Камском автомобильном заводе – самое яркое событие в моей жизни», – с душой вспоминает калининградец.

В 1979 году Виктор Солопов был командирован в Калининград, где открылся региональный автоцентр для обеспечения надлежащего технического состояния автомобилей «КамАЗ» на транспортных предприятиях Литвы, Латвии и Калининградской области. Также Виктор Михайлович обучал будущих водителей в автошколе ДОСААФ, вплоть до 2004 года, когда вышел на пенсию.

«Я вырастил и вывел в люди двоих детей – сына и дочь. Вспоминая прожитое, ни за один свой поступок не краснею. Никогда не жил по принципу «моя хата с краю», старался быть полезным Отчизне, соотечественникам. Люди нашего поколения были бессребрениками. За богатством не гнались – в чести были другие ценности. Жили просто, открыто, хлебосольно. В той же Сосновке никто раньше дома на ключ не запирал, а если в какую семью приходила беда – поддерживали всем миром. Дай бог, чтобы в наше время люди не забывали, насколько важны человеческие отношения и поддержка», – такими словами завершил свой рассказ Виктор Солопов.

Юлия БУРЦЕВА