О формировании межрасчетных сведений

Управление Пенсионного фонда РФ в г. Евпатории Республики Крым внесло разъяснения относительно приема сведений персонифицированного учета за межотчетный период для назначения пенсии застрахованному лицу в случае, если для назначения льготной пенсии необходимо подтвердить весь льготный стаж.

Постановлением Правления ПФР от 21 июля 2014 года №237п «О внесении изменений в постановление правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 31 июля 2006 года №192П» (далее – постановление Правления ПФР №237п) утверждена форма СПВ-2 «Сведения о периоде работы застрахованного лица для установления пенсии».

Документ представляется в территориальный орган ПФР страхователем (работодателем) по месту его регистрации по заявлению застрахованного лица, у которого возникли условия для установления трудовой пенсии. Заявление застрахованное лицо подает страхователю, оформляя его в произвольной форме. Документ содержит сведения о застрахованном лице (в том числе о лице, заключившем гражданско-правовой договор, на вознаграждения по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы).

Застрахованное лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, может представлять документ, содержащий необходимые сведения, в территориальный орган ПФР по месту его регистрации одновременно с заявлением об установлении трудовой пенсии.

Документ содержит сведения на предполагаемую дату установления трудовой пенсии и сопровождается описью по форме АДВ-6-1 «Опись документов, передаваемых страхователем в ПФР». Данные о количестве документов формы СПВ-2 «Сведения о страховом стаже застрахованного лица для установления трудовой пенсии», входящих в пачку, указываются в строке «Иные входящие документы» таблицы формы АДВ-6-1 «Опись документов, передаваемых страхователем в ПФР».

Заполненный документ заверяется подписью руководителя и печатью организации (за исключением документа, представляемого застрахованным лицом, самостоятельно уплачивающим страховые взносы).

Форма СПВ-2 включает данные о стаже за текущий квартал, сведения за который еще не вошли в общий отчет РСВ-1. За предыдущие кварталы сведения указаны в сдаваемых ранее отчетах в ПФР по итогам каждого отчетного периода. За текущий, еще не закончившийся квартал сведения в ПФР еще не попали. Чтобы учесть их при начислении пенсии работнику, необходимо подать их с помощью заполнения формы СПВ-2.

Данная форма заполняется в любой программе-набивалке. Как и в форме РСВ-1, в данной отчетности также нужно указать реквизиты страхователя и данные о застрахованном лице. Правила заполнения предусмотрены постановлением Правления ПФр №237п.

Заполняться отчетность СПВ-2 может как в письменном, так и в электронном виде, и содержит сведения на каждого отдельного работника.

Плательщики, с которыми заключено Соглашение об электронном документообороте, указанную форму представляют также по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Евпатории