Больше, чем премьера

Двадцатого декабря на сцене МЦТИ «Золотой ключик» состоялась премьера новогоднего шоу «Щелкунчик», которое уже посмотрели около тысячи зрителей. Впереди две недели ежедневных показов новой постановки и более пяти тысяч гостей со всего Крыма. Что же их ждет на этот раз?

Конечно, всех секретов раскрывать мы не станем, но для тех, кто не знаком с ежегодными новогодними шоу евпаторийского театра «Золотой ключик» (которые ставят здесь, кстати, уже почти 20 лет – с 1997 года), кое-что все-таки расскажем. Например, что к рождению нынешней премьеры причастны художник и режиссер-постановщик, заслуженный деятель искусств Республики Крым Сергей Пермяков, режиссер-постановщик Анастасия Пермякова, хореографы-постановщики Наталья Решетняк и Анастасия Ковалевская.

По традиции на одной сцене работают юные актеры, воспитанники актерских групп и студий и артисты профессиональной труппы театра «Студия-22». Над шоу всегда трудятся лучшие таланты «Золотого ключика», его умы, руки и даже ноги – когда речь заходит о хореографии, разумеется. Это пора, когда все коллективы центра объединяются и работают над одной большой и невероятно сложной, но интересной задачей. Художники и сценографы театра создают новые миры на полотнах, листах и… в общем, на всем, что только ни взбредет в голову режиссеру. Тем же, по сути, занимаются бутафорный и пошивочный цеха, а также цех оформления театрального костюма. Около сотни сотрудников театрального центра в эти месяцы, недели, а особенно дни до начала новогоднего шоу спят все меньше и меньше, чтобы успеть как можно больше…

Так же, без исключений, было и в этом году. Хотя нет, одно исключение все же есть! Поставить «Щелкунчика» на сцене «Золотого ключика» режиссеры театра мечтали давно, но так сложилось, что осуществить эту мечту удалось именно в канун 200-летнего юбилея повести-сказки о заколдованном солдате. Одно из лучших и любимых произведений для детей сказка «Щелкунчик и мышиный король» Эрнста Теодора Амадея Гофмана была впервые опубликована в 1816-м.

«Щелкунчика» знают во всем мире благодаря, в частности, выдающемуся русскому композитору П.И. Чайковскому и его балету. В постановке евпаторийского театра классическая музыка удачно сочетается с аранжировками хитов современной эстрады и написанными специально для шоу песнями.

Даже несмотря на чрезвычайную ситуацию со светом, которая обрушилась на Крым в конце ноября, «Щелкунчик» все же увидел этот самый свет в поставленные сроки – 20 декабря. А 19-го, на допремьерном показе, его посмотрели около пятисот ребят, в том числе участники республиканского благотворительного фестиваля «Добро во имя мира», который в этот же день проходил в Международном центре театрального искусства «Золотой ключик». Это дети из интернатов, детских домов, приемных семей Евпатории, Симферополя, Джанкоя, Ливадии, Керчи, Черноморского и Сакского районов.

Алина МУРАШКИНА, пресс-служба МЦТИ «Золотой ключик»

Фото Светланы Усольцевой и Андрея Пермякова