Несвежая сенсация, или Утка о миллионных нарушениях

Недавно на сайте одного известного своей скандальностью и эпатажностью публициста появилась статья, уличающая нынешнего директора муниципального унитарного предприятия «Трамвайное управление имени И.А. Пятецкого» Михаила Клещенка в якобы «миллионных нарушениях». Редакция «ЕЗ» заинтересовалась этой информацией, и, учитывая, мягко говоря, сомнительную репутацию данного сайта и его владельца, мы решили выяснить: а был ли, собственно, мальчик?

Публикация, о которой идет речь, привлекла внимание тем, что составлена была так, будто кто-то просто списал информацию с какого-то официального документа. Это призвано было говорить в пользу ее достоверности. В частности, автор утверждал, что МУП неверно произвело расчет средств, подлежащих компенсации за предоставленные услуги по перевозке отдельных категорий граждан, чем нанесло бюджету муниципального образования ущерб в размере 3 324 694,71 рубля. Также в публикации говорилось о необоснованно полученной из бюджета города субсидии на сумму 409 493 рубля. Автор не обошел вниманием и многочисленные нестыковки и нарушения в бухгалтерских документах предприятия: не были отражены операции по поступлению материальных активов и ценностей на суммы 3 483 015,86 и 407045,17 рубля. А предоставляемая предприятием финансовая отчетность не соответствовала данным бухгалтерского учета. Говорилось в статье и о возбужденном в отношении директора предприятия Михаила Клещенка деле об административном правонарушении, и о взысканном с него штрафе в размере 10 тысяч рублей.

Поводов для размышлений и догадок – более чем достаточно. И даже если все сказанное в статье – правда, возникает еще один вопрос: откуда были раздобыты сведения и насколько законным путем? Но это уже тема совсем другого материала и работа для соответствующих органов.

За разъяснениями мы обратились к самому Михаилу Клещенку.

Директор МУП «Трамвайное управление имени И.А. Пятецкого» не стал отрицать, что Контрольно-счетная палата городского округа Евпатория Республики Крым действительно проводила на предприятии проверку. В ходе нее было установлено, что МУП при расчете сумм субсидии учитывало количество фактически перевезенных пассажиров льготной категории граждан, в то время как необходимо было производить расчеты на основании другой методики. В результате применения различных подходов образовалось расхождение, был произведен перерасчет указанных сумм.

Что интересно – все нарушения были устранены в ходе проверки. Более того, администрация предприятия самостоятельно вернула в бюджет излишне полученные суммы в полном объеме еще задолго до вынесенного прокуратурой представления о возврате этих сумм.

Следует отметить, что подобная ситуация была вполне прогнозируема. Администрация МУП «ТУ им. И.А. Пятецкого» еще до начала проверки неоднократно обращалась в различные инстанции с консультационными вопросами по поводу расчетов субсидии. Предприятие выполняет социальный заказ по перевозке льготных категорий граждан (напомним, в нашем городе их двадцать восемь).

Прозвучало в упомянутой статье и обвинение в якобы самостоятельно установленной стоимости месячных проездных билетов. Михаил Клещенок пояснил, что методика расчета себестоимости досталась предприятию в наследство от ликвидированного КП.

Всем известно, что доходная и расходная части муниципального бюджета 2015 года формировались во второй половине 2014-го. К сожалению, руководитель, возглавлявший предприятие в то время, не проявил должного внимания к этому вопросу и использовал в переходный период сомнительную украинскую методику расчета себестоимости месячных проездных билетов, которую и было вынуждено применить руководство нового предприятия.

Увы, эта методика оказалась не единственным наследством, которое досталось нынешнему предприятию и его руководителю. Вместе с ней преемники были «осчастливлены» и прежним главным бухгалтером. Именно этот «специалист» предоставила финансовую отчетность, показатели которой, по заключению проверки КСП, «не соответствовали данным бухгалтерского учета». То ли специально, то ли по незнанию главный бухгалтер умудрилась допустить множество грубых ошибок при ведении бухучета предприятия, а затем таинственно испарилась прямо в процессе проверки Контрольно-счетной палаты. Собственно, это экстренное бегство и стало одной из причин возбуждения прокуратурой дела об административном правонарушении в отношении директора предприятия, а не главбуха.

Михаил Клещенок уточнил, что в данный момент Следственный комитет возбудил уголовное дело против бывшего начальника и главного бухгалтера коммунального предприятия «Трамвайное управление имени И.А. Пятецкого» за злоупотребление полномочиями и мошенничество с целью хищения чужого имущества. Проверка установила, что начальник предприятия издал приказ о материальном вознаграждении себя и ряда сотрудников на общую сумму почти 100 тыс. рублей. При этом премирование противоречило интересам предприятия, так как его руководитель направил на премию средства, предназначенные на выплату долгов по зарплате. Прокуратура также выявила незаконное начисление главному бухгалтеру свыше 200 тыс. рублей в результате умышленного завышения ее зарплаты.

Итак, что мы имеем. Проверка была, нарушения тоже. Правда, как было сказано выше, все нарушения были устранены еще в процессе самой проверки,однако в заключении КСП это никак не было отображено. То есть публикация действительно была составлена на основании документа, вот только данные в ней были несколько утрированы и автор явно умышленно умолчал важную деталь: дату, когда проводилась проверка. А заключение, сделанное по итогам последней, было датировано аж 31 августа 2015 года.

Так что же это за сенсация такая со сроком давности в три месяца? И в чем была необходимость такой публикации на сайте? Учитывая, что это далеко не единственный в данном источнике материал, бросающий тень как на самого Михаила Клещенка, так и на возглавляемое им предприятие в целом, выглядит все весьма сомнительно. Тем более по городу упорно ходят слухи, что причина столь яростной нелюбви к нынешнему директору ТУ владельца сайта, опубликовавшего сей сомнительный опус, кроется в крепкой и трогательной дружбе между ним и прежним руководителем предприятия.

Алиса ПЕРЧИК