Яркое предвкушение праздника

Двенадцатого декабря, в преддверии Нового года, Евпаторию вновь посетили Деды Морозы и Снегурочки со всех уголков Крыма. Герои главного праздника года приняли участие в XI Республиканском фестивале-конкурсе «Санта-Клаус отдыхает – на арене Дед Мороз», организованном, как и прежде, Евпаторийским центром культуры и досуга при поддержке Минкультуры РК и отдела культуры городской администрации.

Традиционный предновогодний фестиваль начался с шествия Дедов Морозов, Снегурочек и прочих сказочных персонажей от железнодорожного вокзала до Театральной площади. Красочная, многоликая, многоголосая, веселая толпа в сопровождении байкеров и велосипедистов, переодетых в Дедов Морозов, а также артистов театра на ходулях, наряженных и принцессами, и клоунами, и даже символом наступающего года – Обезьяной, заряжали праздничным настроением и взрослых, и, конечно же, ребятишек, которые от происходящего были просто в восторге.

Затем на Театральной площади состоялось торжественное открытие фестиваля. Обращаясь к его участникам и зрителям, заместитель главы горадминистрации Валерий Батюк, в частности, отметил, что на протяжении уже 11 лет фестиваль «Санта-Клаус отдыхает – на арене Дед Мороз» проходит в Евпатории.

А мы добавим: за все годы своего существования фестиваль стал не только еще одной хорошей городской традицией. Он дарит горожанам и гостям Евпатории неповторимое и такое долгожданное ощущение того, что настоящее новогоднее чудо уже совсем рядом. Это событие – настоящий праздник, к которому все участники тщательно готовятся: подбирают костюмы, стараются быть ни на кого не похожими, удивить зрителей своей оригинальностью и индивидуальностью.

Но вернемся к самому фестивалю. Вся площадь наполнилась Дедами Морозами и Снегурочками, одетыми в самые разнообразные костюмы. Впрочем, традиционно в одежде дедушек и внучек преобладали красный и синий цвета.

В этом конкурсе приняли участие 13 коллективов, каждый из которых представил на суд зрителей и жюри свою новогоднюю программу. Семь участников были награждены дипломами. Так, коллектив Зуйского СДК Белогорского района получил награду за оригинальное решение творческой новогодней программы, МБУК «Районная централизованная клубная система» Джанкойского района – за лучшую сюжетную новогоднюю программу, работники Желябовского СДК Нижнегорского района – за лучшее новогоднее поздравление. За лучшие костюмы и грим диплом вручили артистам театра-студии Желябовского СДК Нижнегорского района, а за лучшую игру для детей – конкурсантам из Каменоломненского СК МБУК «Межпоселенческий центр культуры, искусства и народного творчества Сакского района». В номинации «За лучшую игру для взрослых» лучшими стали сотрудники Перовского СДК МБУК «Централизованная клубная система» Симферопольского района. Был и «Приз зрительских симпатий», который заслуженно достался творческому коллективу МБУК городского округа Алушты КДЦ «Дом творчества «Подмосковье».

«Символом года-2016» стала Елизавета Куликова из евпаторийской команды «Здорово» городского ученического парламента ЦДЮТ «Ровесник», а лучшей Снегурочкой наступающего года – Дарья Храмцова из села Перово Симферопольского района.

Самым интерактивным Дедом Морозом-2016 назван Владимир Ляшенко из театрального коллектива «Третий звонок» Джанкойского городского центра культуры и досуга. На будущий год были выбраны и вице-Деды Морозы Республики Крым. Вторым «заместителем» главного волшебника зимы стал Эбазерс Чачи из Зуйского СДК, а первым вице-Дедом – Роман Новиков из Нижнегорского района.

Ну и главное. Титул «Лучший Дед Мороз Крыма-2016» достался Александру Кобенко из Джанкойского района. Сертификат Александру вручил самый титулованный Дед Мороз Крыма Николай Барский. Он, к слову, единственный, кому удалось дважды завоевать звание лучшего Деда на фестивале-конкурсе «Санта-Клаус отдыхает – на арене Дед Мороз» – в 2010 и 2011 годах.

Юлия БУРЦЕВА

Фото автора и Елены Покрепы