Праздник Ханука и закрытая синагога

6 декабря в кафе «Йоськин кот» на территории синагоги «Егие Капай» отметили канун праздника Ханука. В уютном зале кафе собрались более 50 человек, которым было интересно услышать об истории и традициях праздника.

Сначала Леонид Израилов, выпускник московского махона (учебного заведения общинных работников), и Анатолий Гендин рассказали об истории и традициях праздника Ханука. Потом, перед зажиганием первой ханукальной свечи, были произнесены три благословения на иврите и на русском языке.

Далее состоялась трапеза, так как на Хануку запрещено поститься, поэтому устраиваются пышные трапезы с пением праздничных песен и готовят ханукальные кушанья. Все прошло интересно. Два часа пролетели как пять минут. Собравшиеся благодарили устроителей праздника Романа Ненада, Геннадия Прицкера и весь коллектив кафе «Йоськин кот» за отличную подготовку в проведении праздника, история которого уходит в 164 год до н.э.

0 Евпатория Ханука трапеза а пост запрещен 2015 12 06

К сожалению, сама синагога «Егие Капай» была закрыта, как и во все остальные пять дней недели. Считаю, что это недопустимо. Ведь синагога находится на городском туристическом маршруте «Малый Иерусалим» и шесть дней в неделю закрыта для туристического обозрения, в отличие от мечети, караимских кенас и православных храмов, которые открыты для туристов на этом популярном маршруте. Закрытая синагога наносит ущерб репутации самой синагоги, туристическому маршруту и имиджу Евпатории. Очень жаль, что руководство и совет религиозной общины синагоги «Егие Капай» этого не понимают.

В решении данного вопроса есть два варианта: или совет религиозной общины изменит свое отношение к поднимаемой проблеме и откроет синагогу для ежедневного посещения туристическими группами, или передадут синагогу тому, кто способен обеспечить туда свободный доступ туристов.

Анатолий ГЕНДИН

На снимках: праздник Ханука в синагоге Фото автора