Дом мечты

Предприятие «Крымская ривьера» возводит в Евпатории ультрасовременный многоквартирный жилой комплекс. Завершить строительство планируется уже через год. По евпаторийским меркам, в рекордно короткие сроки.

Остававшийся длительное время пустырем земельный участок под строительство ООО «Крымская ривьера» приобрела в ноябре за рекордную цену, повысив исходную более чем в 300 раз! Стартовая цена лота, выставленного, кстати, на первом в Крыму аукционе по приобретению права аренды на участок под строительство жилого многоквартирного комплекса, составила 67,9 тысячи рублей. В результате торгов предприятие приобрело право аренды земельного участка на 10 лет за – внимание! – 20 миллионов рублей. Данные денежные средства существенно пополнят бюджет города Евпатории. По итогам аукциона глава администрации города Андрей Филонов и руководитель ООО «Крымская ривьера» Амаяк Вартанян подписали договор аренды земельного участка.

– Мы зашли в Евпаторию решительно и надолго, – рассказывает Вартанян. – Наше предприятие зарегистрировано в Евпатории, налоговые поступления идут в евпаторийский бюджет. Мы уже приступили к строительству жилого комплекса по ультрасовременным технологиям, с развитой инфраструктурой, аналогов которому в городе пока нет. Следует отметить, что данный проект является одним из самых масштабных в Республике Крым. Так что Евпатория в этом плане станет в некотором смысле пионером. Без лишней скромности отмечу, что подобных жилых комплексов на столь ограниченном земельном участке в Крыму до сих пор не возводили. Мы в этом плане станем первопроходцами. Между прочим, на территории, прилегающей к будущему дому, по соседству с печально известными общежитиями бывшего треста «Евпаториястрой» «Крымская ривьера» построит игровой комплекс для детей: большую детскую площадку с различными сооружениями, современные места отдыха, оборудованные скамейками, создаст парковую зону. По словам директора «Крымской ривьеры», за его плечами – богатый опыт руководства строительными организациями.

– В Евпатории помимо многоэтажного дома мы намерены построить коттеджный городок у моря, также в планах масса других, не менее ярких и важных проектов – например, городской иллюминации. Но пока говорить об этом подробно было бы несколько преждевременно, – говорит Амаяк Вартанян и добавляет: «Мы пришли в Евпаторию, чтобы благоустраивать этот удивительный курортный город в условиях здоровой конкуренции.

Мы всегда открыты для евпаторийцев и готовы с большим вниманием учесть все их пожелания, касающиеся нашей работы».

Амаяк Альбертович отметил, что еще с детских лет Евпатория стала для него родным городом: с родителями он почти ежегодно приезжал на море в этот чудесный город.

– И отношение к Евпатории у меня именно трепетное, как к родной, – подчеркнул он.

В связи с реализацией уникального проекта застройщик планирует создать в городе до 200 рабочих мест. Для привлечения кадров будет налажено взаимодействие с городской службой занятости населения. В городской администрации к проекту «Крымской ривьеры» относятся с большим вниманием и, рассчитывая на успех строительства, выражают надежду на дальнейшее сотрудничество со строительным предприятием.

– Помимо того что пополнился городской бюджет, в Евпатории одним пустырем и вечной стройкой будет меньше, – считает глава горадминистрации Андрей Филонов, комментируя «ЕЗ» строительство уникального комплекса. – Посмотрите, сколько в городе долгостроев, недостроев. А тут люди пришли и готовы инвестировать, реализовывать сложнейшие ультрасовременные проекты. И это дает нам основания быть уверенными, что Евпатория преобразится благодаря новой современной архитектуре, сочетающейся с загадочностью и красотой стоящих веками зданий Старого города.

Сегодня в результате геополитических изменений каждый инвестор на вес золота. Инвестор, который готов, несмотря на все тяготы политического процесса, осложнения экономической ситуации, приносить и реализовывать проекты, направленные на развитие нашего города, найдет в лице местной власти поддержку и единомышленников. Пусть строят. Будем смотреть, будем внимательно следить за процессом. И если у инвестора такие же серьезные намерения, которые он проявлял на аукционе, значит проект реализуется в новый прекрасный жилой комплекс, существенно разовьет инфраструктуру города. И нам это надо.

Владимир ПЕТРОВ

 

 

 



1 комментарий