Своевременное тепло

В Евпатории централизованное теплоснабжение подано более 90% потребителей. Оставшихся абонентов планируется подключить в ближайшее время, сообщили в городской администрации.

Отметим, что 2 декабря на территории Крыма ожидается существенное ухудшение погодных условий. В Крымском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщили, что на полуострове ожидаются сложные погодные условия: сильный дождь со снегом, местами очень сильные осадки, ветер юго-западный с переходом на северо-западный 20-25 метров в секунду. Спасатели призвали крымчан и гостей полуострова соблюдать меры безопасности и при необходимости воспользоваться городками жизнеобеспечения. «Планируя поездку через Керченскую паромную переправу, внимательно следите за погодными условиями. При очень сильном ветре возможна временная приостановка переправы. При неблагоприятном прогнозе рассмотрите возможность отложить поездку до нормализации погодной обстановки», – отметили в крымском главке МЧС.

В то же время в Евпатории в минувший понедельник уже возобновили работу школы и детские сады, чьи здания прогрелись после того, как в них подали тепло. По данным управления образования, вчера в режиме кратковременного пребывания работали детсады №№ 2, 4, 11, 16, 19, 23, 25, 27, 29, 31, 33, 37, 38 и сад в поселке Мирном. Четыре дошкольных образовательных учреждения (детсады №№ 8, 14, 20 и сад в поселке Новоозерное) пока не функционируют, там проводятся работы по восстановлению теплоснабжения. В восьми школах муниципалитета (№№ 2, 7, 18, гимназии имени Сельвинского, в школах поселков Мирный, Заозерное и Новоозерное) занятия проводились только для учащихся 9-11-х классов. В УВК «Интеграл», гимназии № 8, школах №№ 1, 11, 12, 13, 14, 15, 16 работает отопление и потому занятия проводились для всех учащихся. Продолжительность уроков сократили до 30 минут. Начало учебного дня перенесено на 9.30, вторая смена начинается в 12.30. «Дадим тепло всем – возобновим учебный процесс полностью, но пока только в световой день», – заверяет глава городской администрации Андрей Филонов.

Селектор тепло стр2Ранее стало из­вестно, что на по­дачу тепла потреби­телям в городе на­правлены все силы и запуском объек­тов теплоснабжения круглые сутки за­няты как городские власти, так и комму­нальные предпри­ятия. В конце прошлой недели на заседании штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации директор Евпаторийского филиала «Крымтеплокоммунэнерго» Вячеслав Водолажский сообщал о работе котельных 1-го и 8-го микрорайонов и подключении котельных 6-го и 4-го микрорайонов. По его словам вчера за­пустили 24 из 28 котельных, обслуживающих жилой фонд города. На заседании оперативного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации он отметил, что теплом обеспечены более 90% евпаторийцев. В про­цессе запуска 4 котельные подвального типа, работу которых планируется наладить в ближайшее время. Водолажский допустил, что концу недели возобновить работу должны и малые котельные города.

Глава администрации Андрей Филонов подчеркнул, что самое главное – избежать аварий на сетях во время подключения объектов и распределить выделяемый городу лимит таким образом, чтобы электричества хватило не только на котельные, но и для обеспечения графика его подачи на жилой фонд. По его словам, существенная нехватка технических сотрудников в Евпаторийском районе электрических сетей «Крымэ­нерго» не позволяет своевременно устранять много­численные аварии на линиях электропередач, возни­кающих в городе. «Где-то не было света больше суток из-за того, что малый состав технического персонала в РЭС «Крымэнерго» на сегодняшний день, те четыре бригады, которые есть, не способны справляться с объемом задач, который перед нами возник. Это ка­сается прежде всего аварий: сегодня у нас было семь аварий на магистральных сетях, из них успели за день восстановить только три», – рассказал Филонов и доба­вил, что отсутствие света из-за аварий вне отведенных графиков вызывает серьезные вопросы у людей. «Мы как администрация в этом вопросе точно бессильны. Мы просим каким-то образом добавить сил: четыре рабочие бригады технического персонала РЭС, которые будут обеспечивать соблюдение графика аварийных отключений и будут своевременно реагировать на аварии», – обратился Андрей Филонов. Немногим позже он добавил, что ждет бригаду из 12 энергетиков из Ханты-Мансийского автономного округа, который курирует Евпаторию: людей расселят за счет города, бригады будут работать посменно.

Глава городской администрации также сообщил, что сейчас вместе с Евпаторийским РЭС «Крымэнерго» разработаны мероприятия, которые позволят подавать электроэнергию по 2 часа через каждые 5-6 часов, од­нако для этого требуется привлечение дополнительных дизель-генераторов.

Василий АКУЛОВ

ЯЗЫКОМ ЦИФР
По оперативным данным Министерства жилищ­но-коммунального хозяйства Крыма на 1 декабря, орга­низовано теплоснабжение 2747 многоквартирных домов, что составляет 52% от их общего числа. Круглосуточ­ные работы по подключению и подаче теплоснабжения продолжаются, помимо Евпатории, в Симферополе, Алуште, Судаке, Керчи, Феодосии, Ялте, в Ленинском и Симферопольском районах.