Первая неделя энергоблокады глазами журналистов

«Евпаторийская здравница» вместе с крымскими СМИ подвела итоги первых дней без света

Крым полностью обеспечен водой – Аксенов

Все регионы Крыма на 100% обеспечены водоснабжением, а недавно введенные в строй водозаборы скоро будут обеспечены дизель-генераторами, написал на своей странице в социальной сети Facebook глава Крыма Сергей Аксенов после встречи с председателем Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма Игорем Вайлем.

«На сегодняшний день все регионы Крыма обеспечены водой на 100%. Ограничений по отбору воды из водохранилищ нет и не предвидится. Отрегулирована система подачи воды из Северо-Крымского канала. В течение десяти дней Просторненский водозабор будет обеспечен подачей электроэнергии от ДГУ (дизель-генераторных установок. – «ЕЗ»), что позволит подавать около 80 тыс кубометров воды в день. Также будет запущен Нежинский водозабор, – написал Аксенов, приводя данные Госкомводхоза. – Имеется запас в 3,5 млн кубометров в Белогорском водохранилище, который обеспечит возможность перераспределения 2 млн кубометров в другое водохранилище при необходимости».

Все управления комитета переведены на режим ЧС и работают от собственных генераторов, добавил глава Крыма.

 

Эксперты советуют забыть об украинском свете

Крыму больше нет смысла ориентировать свою энергосистему на поставки с Украины, даже если они возобновятся, считает генеральный директор автономной некоммерческой организации «Экспертная группа «Крымский проект» Игорь Рябов.

«Крымская энергосистема перенастраивается на керченскую нитку, и стратегически она будет на нее настроена. Метаться уже поздно. Украина продемонстрировала свое отношение к крымчанам в очередной раз. Делать на них какую-то ставку смысла нет», – заявил эксперт в эфире телеканала «Первый крымский». По мнению Рябова, гораздо актуальнее тщательно просчитать, какие меры нужно принять, чтобы с учетом вступления в строй энергомоста обеспечить потребности полуострова. «А Украину оставить с ее «Правым сектором» и меджлисом – пусть они там разбираются с ними. У них было колоссально много времени и возможности оперативно отремонтировать ЛЭП, пробить эту странную «блокаду» и принять соответствующие политические решения, но там все ведут себя, как плохие ребята, и рассчитывать на них нет смысла никакого. Не надо подключаться», – заключил эксперт.

При этом Рябов отметил, что в процессе согласования проекта строительства энергомоста в Крым было потеряно время из-за бюрократических проволочек на федеральном уровне. «Время потеряно в первую очередь в прошлом году из-за согласований на федеральном уровне. И мы сегодня видим, как долго и тяжело согласовывается перечисление средств по федеральной целевой программе в Крым. Вот с этими вещами нельзя медлить», – пояснил эксперт.

В то же время, по его мнению, после возникновения чрезвычайной ситуации в энергетике полуострова принятие решений значительно ускорилось. «Вот посмотрите: случилась форс-мажорная ситуация, сказали – да, 20 декабря первая ветка (энергомоста) пойдет. Месяц, всего месяц Крым оказался не готов, а сколько длилось согласование этой ветки этого моста. Но буквально проект этой ветки уже был готов в начале прошлого года, а дальше пошли маневры бюрократические», – подчеркнул Рябов.

Со своей стороны первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук выразил убеждение, что трудности Крыма, вызванные прекращением подачи электроэнергии с Украины, можно считать «тестовыми», а ситуация не нормализуется до того, как все военно-политические проблемы с соседним государством не будут решены. «Главная проблема для Крыма в том, что и он, и Россия в целом слишком рано успокоились, считая, что вся борьба позади. На самом деле она впереди, и последние события, которые следует считать «тестовыми», это показывают достаточно ясно», – уверен эксперт. По его мнению, подобные риски следовало просчитать заранее. «Могу сказать, что федеральные чиновники на войну настроены не были, они были настроены на отдых после непродолжительного периода международного недопонимания, с порога отметая подобные прогнозы экспертов. Поэтому они не могут уйти сейчас от своей части ответственности, так как стратегия находится за ними, а тактика – за местными исполнителями», – отметил Трофимчук.

Он считает, что России следует прекратить экономические контакты с Украиной. «После жесткого «теста», связанного с разрушением опор, любое здравомыслящее руководство – причем в любой точке мира – обязано полностью отвлечься от экономических контактов с теми, кто это сделал. Без выяснения конкретных исполнителей, так как в данном случае это уже неважно, никакие отношения уже не восстановятся. Рассчитывать на то, что скоро «все успокоится, уляжется, утрясется» – как минимум наивно», – сказал Трофимчук и добавил, что если называть разрушение опор линии электропередачи терактом, то и реагировать в отношении заказчиков и исполнителей следует соответствующим образом.

«Ничего сверхъестественного не произошло, все так и должно было развиваться по логике вещей. Странно другое: что это не случилось намного раньше. Крым вернется к нормальной жизни вместе с Россией, но только после того, как все военно-политические проблемы будут решены», – уверен эксперт.

 

Переправа под вопросом

Работа Керченской паромной переправы может быть приостановлена из-за ухудшения погодных условий.

Соответствующее предупреждение вчера появилось на официальном сайте оператора переправы ООО «Морская дирекция». «С 18.00 1 декабря по 12.00 2 декабря возможна остановка работы переправы по погодным условиям», – сообщили в «Морской дирекции».

Ранее в главном управлении МЧС по Республике Крым сообщали, что в ближайшие сутки на территории Крыма ожидаются дождь со снегом и сильный ветер.

 

Ислямов анонсировал морскую блокаду Крыма

Организатор так называемой блокады Крыма и руководитель ее штаба, экс-крымчанин Ленур Ислямов заявил о намерении блокировать работу Керченской паромной переправы.

О соответствующих планах Ислямов сообщил в эфире Youtube-канала общественно-политического сетевого движения «Открытая Россия», созданного по инициативе Михаила Ходорковского. «Крым окажется в полной изоляции. В том числе будет еще и блокада Керченской переправы. Пусть они не изощряются и не думают, что мы этого не сделаем», – сказал Ислямов. По его словам, активисты уже приступили к осуществлению морской блокады Крыма.

В то же время прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила в интервью телеканалу «НТВ», что самопиар Ленура Ислямова облегчает работу следствию по сбору доказательств в рамках уголовного дела о диверсии. «Спасибо за то, что он все фиксирует на видео- и аудиозаписи, поскольку нам это облегчает сбор доказательств его, и не только его, преступных деяний», – отметила она и напомнила, что уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления, квалифицируемого как диверсия. Санкция предусматривает до 20 лет лишения свободы.

Кроме того, виновных в срыве поставок электроэнергии обяжут компенсировать причиненный крымчанам ущерб. «Ущерб будет корректироваться каждый день, поскольку он увеличивается и, естественно, будет взыскан за счет виновных, – указала Поклонская. – И на этот счет сейчас следственные органы работают, собирают информацию об имуществе виновных».

Прокурор добавила, что своими действиями участники энергоблокады Крыма создают угрозу жизни и здоровью всех крымчан, и если кто-либо пострадает, статья будет переквалифицирована на статью, предусматривающую пожизненное лишение свободы.

В ночь на 22 ноября были повреждены опоры двух ЛЭП, снабжающих Крым электроэнергией. По данному факту следственные органы ФСБ возбудили уголовное дело по статье «диверсия». Из-за дефицита электроэнергии на полуострове сейчас проводятся веерные отключения потребителей.

В Крыму организаторами подрывов линий электропередачи считают депутатов Верховной рады Украины Мустафу Джемилева и Рефата Чубарова, а также бывшего вице-премьера Крыма, владельца телеканала «АТР» Ленура Ислямова. Все они неоднократно заявляли о своих намерениях прекратить поставки электроэнергии из Украины в Крым. Сразу после подрывов Ислямов в Интернете опубликовал свои фотографии на фоне поврежденных опор ЛЭП.

Позже известные пранкеры, или так называемые телефонные хулиганы, опубликовали телефонные разговоры, где они от имени высокопоставленных украинских чиновников общаются с участниками событий в Херсонской области. Записи косвенно подтверждают вину сбежавших с полуострова лидеров незарегистрированного меджлиса в организации диверсии.

 

Медведев: Крым обеспечат детсадами

Крым будет обеспечен детскими дошкольными учреждениями, как и вся территория РФ, заявил премьер-министр, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев во время приема граждан в Москве.

«Мы решим задачу по обеспечению детскими дошкольными учреждениями по Крыму так же, как решили по всей стране, – цитирует Медведева «Крыминформ». – Я дам специальное поручение и федеральным структурам, и руководителю республики с тем, чтобы они приступили к строительству школы в вашем селе или рядом где-то, чтобы решить эту задачу для всех трех сел, о которых вы сказали».

 

Режим ЧС в Крыму продлится до Нового года – Аксенов 

Режим чрезвычайной ситуации (ЧС) будет действовать в Крыму минимум до Нового года.

Об этом в интервью ТАСС сообщил глава Крыма Сергей Аксенов. По его словам, после введения в строй первой очереди энергомоста дополнительно в энергосистему поступит около 260 МВт. «Мы уже понимаем, как будет происходить распределение – в первую очередь, жилой фонд получит дополнительную подпитку, – отметил Аксенов. – Но я думаю, режим ЧС будет действовать как минимум до Нового года, до тех пор, пока все не войдет в обычное русло».

Глава республики подчеркнул, что сейчас главная задача для энергетиков оптимизировать схему подачи электроэнергии, перераспределить максимальные нагрузки для режима экономии. «Кроме того, что мы решим вопросы отопления, подачи света в жилые дома, все равно нужно будет как-то запускать промышленные предприятия, – добавил Аксенов. – Нам нужно, чтобы они работали и платили налоги».

По оценке главы региона, пик социального напряжения уже миновал: безопасность обеспечивается, с продовольствием проблем нет, бензин и лекарственные препараты в наличии, цены под контролем. «Конечно, не до каждого человека мы еще дошли, далеко не вся работа выполнена, – подчеркнул Аксенов. – Еще неделю-две нам предстоит все это выравнивать. По крайней мере, люди видят, что власть на месте».

По мнению главы республики, после прокладки энергомоста местные администрации могут пересмотреть ограничения на работу увеселительных заведений.

 

Глава Ростуризма собирается в Крым на новогодние каникулы

Глава Ростуризма Олег Сафонов 2 января вместе с семьей планирует отправиться на отдых в Крым, несмотря на проблемы с обеспечением полуострова электроэнергией.

«Ваш покорный слуга планирует туда (в Крым. – «ЕЗ») отправиться вместе со своей семьей после Нового года, 2-го числа у нас вылет. Ничего мы менять не собираемся. Более того, мы обсуждали это в семье, посмеялись на эту тему: если не будет света, то ничего страшного, посидим в Крыму без света», – рассказал он в эфире телеканала «РБК». «Никакой проблемы в этом нет. Все-таки наш народ достаточно стойкий. Мы понимаем, что это временные трудности. Я абсолютно убежден, что в ближайшее время эта проблема будет решена. Это не проблема. Нашим товарищам украинским нас не запугать», – добавил руководитель Ростуризма.