Крым надежно защищен

Сергей Аксенов заверил: энергомост и другие жизненно важные объекты республики взяты под усиленный контроль

В Крыму усилены все меры антитеррористической защиты. Об этом глава республики Сергей Аксенов сообщил в интервью радиостанции «Русская служба новостей».

«Антитеррористическая комиссия республики дав­но определила список объ­ектов, которые должны быть взяты под усиленную охрану, в том числе и энер­гомост, с учетом призывов в прессе наших бывших соотечественников, кото­рые сейчас проживают на Украине», – отметил пред­седатель правительства Крыма.

При этом С.Аксенов до­бавил, что меры антитер­рористической защиты усилены, на улицах идет патрулирование. «Необ­ходимости привлечения дополнительного контин­гента нет, поскольку ситу­ация штатная и находится постоянно под контролем. Безопасность граждан обе­спечена в полном объеме. В этом направлении, на мой взгляд, все необходимые меры приняты», – пояснил глава республики.

Говоря об энергетиче­ской безопасности полуо­строва, Аксенов заявил, что к Новому году собствен­ная генерация Республики Крым будет существенно подкреплена с материка. Он, в частности, сообщил, что до начала следующего года Крым войдет в еди­ную энергосистему России. Плюс к этому электросети республики дополнительно получат около 50 МВт за счет двух МГТС, которые направлены на полуостров из Дальневосточного реги­она. «Коллеги, работающие на строительстве энергомо­ста, справляются со своей задачей в полном объеме. Кроме того, в плане обе­спечения энергетической безопасности республи­ки запланировано строи­тельство двух станций по 440 МВт в Симферополе и Севастополе. На их строи­тельство из федерального бюджета выделяется около 90 миллиардов рублей, 25 миллиардов рублей будет выделено в этом году. Зе­мельные участки определе­ны и находятся в процессе оформления. Первая линия энергомоста даст около 260 МВт в этом месяце, к лету дополнительно даст около 440 МВт. Совокупность этих мер позволит обеспе­чить Крым электроэнер­гией на сто процентов», – сказал Сергей Аксенов.

Также в интервью глава республики рассказал, что в Крыму разрабатывается ряд программ, направлен­ных на экономию элек­троэнергии. «Планируется ввести в обиход исключи­тельно энергосберегающие лампы. Эта мера, по пред­варительным расчетам, позволит сэкономить от 15 до 40 МВт», – подчеркнул глава Крыма.

Безопасность республи­ки неразрывно связана и еще с одной актуальной темой последних дней – отношениями с Турецкой Республикой. По мнению председателя Совмина РК, в этих отношениях поли­тическая составляющая важнее экономической.

По словам главы респу­блики, все инвестиционные контракты с турецкой сто­роной будут расторгнуты. «В данном случае мы счи­таем, что политика важнее экономики. Работать они здесь не будут, крымчанам не рекомендуется ехать на отдых в Турцию, ввоз ту­рецкой продукции на тер­риторию Республики Крым запрещен в полном объеме. Хотя турецкой продук­ции в Крыму немного, в основном это фрукты, ци­трусовые. Несмотря на обе­щания, договоренности и на то, какие огромные уси­лия прилагает президент Владимир Владимирович Путин в борьбе с террориз­мом, объединяя мировых лидеров с целью задавить «Исламское государство», действия турецкого руко­водства можно расценить как предательство, наглое и хамское. Они должны быть наказаны за действия, направленные на уничто­жение российского само­лета, который вел борьбу с террористами, защищая, в том числе, и интересы Турции в регионе», – сказал глава Крыма.

С.Аксенов считает, что сами жители Турецкой Ре­спублики дадут оценку действиям своего прези­дента. «Время показало, что для правительства Турции деньги превыше чести, достоинства и во­обще здравого смысла. К сожалению, личные инте­ресы отдельных турецких граждан превозносятся выше государственных. За это надо наказывать, при всем уважении к народу Турции и нашим прошлым бизнес-отношениям. От­вечать за действия своего правительства и руковод­ства необходимо. Уверен, жители Турции оценят деятельность своего руко­водителя, и не сомневаюсь, что эта оценка будет – «пре­датель», – подчеркнул глава республики.

По материалам управления информации и пресс-службы главы Республики Крым