Если душа родилась крылатой…

Тридцать шестая по счету встреча в Литературной гостиной имени Анны Ахматовой началась по традиции с вальса А. Грибоедова. Уютно затеплились свечи за общим, накрытым для чая столом в привычном для присутствующих зале евпаторийского Литературного кафе. Чудесным ароматом пышных роскошных хризантем пропитана праздничная атмосфера.

Цветов сегодня много, и это не случайно. Главный персонаж и почетная гостья на этом празднике сама хозяйка Литературной гостиной, ее основательница и ведущая Лариса Маричева, художник, прозаик, поэт, член Регионального союза писателей Крыма. Она справляет свой юбилей. Ей посвящена программа праздничного мероприятия. К ней сегодня прикованы взгляды гостей, в ее честь звучат поздравления, музыкальные и поэтические посвящения, сердечные дружеские приветствия и пожелания. Лариса Александровна принимает цветы и подарки, и счастливая улыбка озаряет ее лицо.

DSC_0154

Поздравить поэтессу с юбилеем пришли ее давние друзья – Надежда Павленкова (в центре) и Александр Склярук.

Друзья уже предвари­тельно побывали на вы­ставке графических кар­тин Ларисы Маричевой в библиотеке имени И. Сельвинского. Зал библи­отеки с трудом вместил всех желающих полюбо­ваться целым арсеналом удивительных работ из­вестной крымской худож­ницы. Мастерство Ларисы Маричевой самобытно, ее картины узнаваемы, ажур­но и тонко выполненные, они в основном посвящены родному городу, в кото­ром художница родилась. Автор картин ведет нас по улочкам Евпатории, любимым и узнаваемым ее уголкам. Целая серия работ посвящена Иерусалиму, в котором художница недав­но побывала. Она проводит параллель между святыми местами Иерусалима «ве­ликого» и «малого», евпа­торийского. Под картина­ми на столе – целый ряд книг, известных крымских изданий, иллюстрирован­ных Ларисой Маричевой: журнал «Брега Тавриды», «Алые паруса», «45-й ме­ридиан», литературные альманахи. Здесь же распо­ложены ее книги, альбомы, календари с графическими работами. На праздничное мероприятие пришли пред­ставители разных общин города. Много теплых слов благодарности и призна­тельности услышала в свой адрес юбилярша. В свою очередь Лариса Алексан­дровна рассказала о своих творческих планах, поде­лилась воспоминаниями о разных периодах своей жизни, учебе в Харьков­ском художественно-про­мышленном институте, который она закончила, с которого и началась ее творческая биография.

Все, что создано ее ру­ками, ее мыслями, чув­ствами, переживаниями за много лет воплотилось в творчество, пропитан­ное любовью к природе, людям, детям, любимому городу, жизни. Ее картины поэтичны, а стихи – живые картины. Талант не бывает односторонним. Многие из ее стихотворений – а их у Ларисы немало – переложены на музыку. Лариса называет имена семи известных крымских композиторов, с которыми она работает, в их числе Александр Войтенко, Геор­гий Буляков (Евпатория), Наталья Бородкина (Саки) и другие. О поэтическом творчестве Ларисы Мари­чевой хочется поговорить отдельно. Ее поэзия легка и в чем-то перекликается с ее изобразительным искус­ством. Поэтому, наверное, рождаются песни – синтез музыки и слов. Компози­торы, с которыми работает Лариса на протяжении мно­гих лет, с ходу уловили лег­кость и душевность текстов автора. Слова их просты, безыскусны, но сколько в них душевного тепла, сол­нечного света и оптимизма! Поистине карнавально вы­глядит набережная Евпато­рии в курортный сезон, где «публику приезжую манят ресторанчики, спускается с поднебесья сине-шелковая тьма», где «дамочка под зон­тиком смотрит с удивлени­ем на Чатыр-Даг сиреневый в свой маленький лорнет». И вся эта карусельная, ве­селая пестрота «вертится и крутится» на нашем евпа­торийском берегу. Картина, выписанная легко и непри­нужденно внимательным художником и восторжен­ным поэтом, вдохновила на творчество нашу землячку – известную московскую художницу Екатерину Кар­пушкину, которая, кстати, блестяще исполнила песню Ларисы Маричевой «Набе­режная Горького» на одном из песенных конкурсов, посвященных 2500-летию Евпатории. Целую серию замечательных картин соз­дала Катя Карпушкина, в которых отразилась веселая евпаторийская «карусель» Ларисы Маричевой.

Не случайно, наверное, на­шей героине досталось имя, связанное с морем, небом. Laris – чайка, от латинского корня. Порывистая, легкая, парящая над морем. Море – ее стихия. В любую пого­ду задолго еще до восхода солнца легким спортивным шагом спешит она к «морю милому», которому она по­святила свои лучшие песни, стихи, картины. Бросается в волну, порой штормя­щую, бесстрашно рассекает водную гладь. Смелость, целеустремленность – ка­чества, проявляющиеся во всем. Она умеет воплощать задуманные идеи в реаль­ность. Выставки ее картин под названием «Крым, где хотелось остановить время» прошли во всех городах Крыма. Нашей героиней исхожено с рюкзаком за пле­чами немало крымских гор­ных троп. Сколько стихов и песен спето и прочитано у дружеских костров с поэ­тами-единомышленниками под гитару! Сколько завое­вано дипломов и грамот на всевозможных крымских фестивалях и конкурсах! Всего не перечислить.

За окнами Литературного кафе сгущаются ранние осенние сумерки. Встре­ча друзей продолжается. Встреча задушевных бесед и откровений. В самый разгар праздника прибыла еще одна гостья на инвалидной коляске вместе с мамой – Ева Зиганшина. Девочка сказала несколько теплых слов в адрес юбилярши и крепко обняла ее за шею. Ева – воспитанница Ла­рисы. Более тридцати лет проработала Лариса Алек­сандровна с детьми-инва­лидами в детском санатории Министерства Обороны СССР, а позже – Украины. И это тоже одна из значи­мых страниц в биографии Ларисы Маричевой. Этот период ее педагогической деятельности отразился в книге «Сиреневое счастье». О чем эта книга? О главном. О чуткой, самоотверженной любви, основанной на со­страдании, сопереживании, умении чужую боль воспри­нимать как свою. О любви искренней, не требующей ничего взамен, об умении даже в самых трудных и безвыходных жизненных ситуациях вселить надежду и веру в отчаявшуюся дет­скую душу. Ваять, словно мастер из глины, характер маленького растерявшегося в суровой жизненной ситу­ации человечка с упорством и настойчивостью, вселяя в него веру в себя: «Ты все сможешь! У тебя получит­ся!» И добиваться резуль­татов. И каких! Каждый рассказ – история малень­кой жизни! Каждая история – маленькая победа!

Вот такая она, Лари­са-чайка, женщина с кры­латой душой! Парящая, порывистая, целеустрем­ленная, знающая особый секрет – средство от неве­зения.

Любящая.

Время неумолимо, а жизнь продолжается – ци­тируя великую Анну Ахма­тову: «Не для страсти, не для забавы, Для великой земной люб­ви…»

Анна ЗЕНЧЕНКО, член Союза писателей России