Валерий Маркосянц: «Надо быть ближе к людям»

Валерий МаркосянцПродолжая серию интервью с депутатами Евпаторийского городского совета, мы встретились с заместителем председателя комитета по вопросам инвестиционной политики, предпринимательства, торговли и защиты прав потребителей, членом партии «Единая Россия»  Валерием Маркосянцем.  Валерий Павлович коротко рассказал о своей депутатской деятельности и о проблемах евпаторийских предпринимателей. 

– Валерий Павлович, расскажите, что сегодня заботит евпаторийцев, с какими проблемами они к вам обращаются?

– Проблемы общие у всех жителей Евпатории. В основном они касаются темы жилищно-коммунального хозяйства и капитального ремонта, об этом, я думаю, уже неоднократно говорили мои коллеги. Для того, чтобы решить эти вопросы, необходимо разрабатывать целевые программы по развитию придомовых территорий. Деньги должны не работать вхолостую, а приносить реальный результат, чтобы не приходилось переделывать или доделывать то, что было выполнено в сфере городского хозяйства ненадлежащим образом. Вторая проблема, волнующая евпаторийцев, – сфера обслуживания.

–  Расскажите об этом подробнее.

– В целом  евпаторийцев  волнуют житейские проблемы, с которыми люди сталкиваются ежедневно в своей обычной жизни. Далеко ходить не будем и начнем с медицины:  записаться на прием к врачу как в детскую, так и во взрослую поликлинику достаточно сложно, не всегда корректное отношение медперсонала, отсутствие флюорогрофа – все это вызывает негатив горожан. А вспомните, какие были очереди в Федеральную миграционную службу.

– Какие у вас как у депутата планы на ближайшее время? Какие вопросы вы будете решать?

– В первую очередь буду помогать решать проблемы ЖКХ. Как депутат я каждый день сталкиваюсь именно с этими вопросами и вижу проблемы изнутри. Еще одним из основных направлений моей деятельности является защита прав потребителей и предпринимателей.  В целом же, перспектив для работы в городе очень много.

– Предпринимателей у нас тоже нужно защищать?

– Конечно, нужно. Значительная доля налоговых отчислений наших предприятий идет в городской бюджет, но никто не отменял стихийную торговлю, и если одни предприниматели честно все оплачивают, то другие просто встали на улице, продали товар и ушли. Это неравные условия работы, должна быть здоровая конкуренция. Могу сказать, что одним из положительных моментов является трехлетний запрет на проведение плановых проверок малого бизнеса с надежной репутацией – так называемые «надзорные каникулы», и это не только у нас, а по всей России. Это сделано для того, чтобы облегчить жизнь предпринимателям в условиях непростой экономической ситуации.

– А в целом у нас будут улучшения?

– Ну, естественно. Депутаты и городская администрация имеют четкое понимание вектора развития Евпатории. Конечно, в
кое-каких моментах нужно было продлевать переходный период. В России более строгие законы, и нам сейчас достаточно сложно перейти на новую правовую систему, которая очень сильно отличается от украинской.

– Как вы думаете, когда мы выйдем на российский уровень?

– Не раньше 2020 года, но я говорю свое мнение. Для этого нам нужно очень много работать. Каждый должен понимать всю серьезность ситуации и нести ответственность за слова и поступки. Нам дан шанс, и мы  не имеем права его упустить!

Напоминаем, что депутат Евпаторийского городского совета Валерий Павлович Маркосянц проводит прием граждан каждый первый вторник месяца с 10 до 13  часов и каждый третий вторник с 10  до 12  часов по адресу: пр. Победы,  31, общественная приемная партии «Единая Россия». Записаться на прием можно по телефонам 4-11-96 и 6-20-22.

Информационно-аналитический отдел Евпаторийского городского совета