«Smile» – большая танцевальная семья

Мария и Василий Кавалеровы – активная семейная пара, воспитывающая годовалого сына, посвятили свою жизнь танцам, сейчас руководят молодым коллективом «Smile». Проехав практически всю страну, они участвовали в мастер-классах самых именитых педагогов, и теперь передают свой опыт подрастающему поколению. Недавно их воспитанники вернулись домой с очередными победами. Младшая группа привезла два кубка за первое место с фестиваля современного танца «WelcomеtoCrimea», который проходил в Симферополе, а учащиеся старшей стали лауреатами Всероссийского танцевального конкурса «Кружево танца» в Ростове, получив четыре кубка и 25 дипломов.

Без возрастных ограничений

Школа-студия «Smile» открылась в 2013 году и сразу вызвала большой интерес у евпаторийцев своим новым взглядом на танцевальную культуру.

«Когда мы сняли это помещение, здесь не было ничего. Ни стен, ни полов… Все это мы обустроили сами, за свой счет»,– говорит Мария. Из совершенно пустого помещения им удалось создать целую танцевальную школу, состоящую из трех залов, сейчас ведется ремонт четвертого.

В студии созданы все условия не только для детей, но и для их родителей: при входе стоит уютный диванчик, телевизор, кофейный аппарат. А для самых активных мам организована специальная программа: они могут заниматься параллельно со своими детьми в группах фитнеса, BodyВallet, ClubLatina.

Несмотря на молодой возраст школы, коллектив насчитывает уже более 250 человек. Самым юным танцорам еще не исполнилось и трех лет. Первые занятия для них проводятся в игровой форме, чтобы новые знания были доступны и интересны, и уже через пару месяцев, под Новый год, малыши выступают как настоящие профессионалы для самых главных зрителей – своих родителей.

«Smile» может похвастать и большим штатом профессиональных педагогов, каждый из которых отвечает за свое направление. Есть преподаватели классики, акробатики, современной и эстрадной хореографии. Педагог по актерскому мастерству, например, учит детей не только улыбаться, но и вживаться в роль, проявлять эмоции на сцене. Ученики студии могут попробовать себя в самых разных направлениях и стилях танца, среди них JazzModern, Contemporary, JazzFunk, контактная импровизация.

Дети очень любят своих руководителей и все свое свободное время проводят в залах, оттачивая и совершенствуя свое мастерство. Каждый месяц участники коллектива выезжают на конкурсы и мастер-классы. Так, совсем недавно педагоги школы со старшими учениками «Smile» дали свои мастер-классы известному керченскому коллективу «Культурная революция», который с радостью встретил гостей из Евпатории. Все участники остались довольны и уже с нетерпением ждут новых встреч.

«Танцы – наша жизнь»

«Дети очень вдохновляют. Они организованы, задают ритм жизни. Мы понимаем, что им очень интересны наши занятия, поэтому стараемся каждый раз совершенствоваться в своем деле, проводить мероприятия не только для детей, но и родителей. Так неожиданно приятно видеть наших мам, которые делают прически, макияж, специально готовят подходящие костюмы! очень радует то, с какой ответственностью, интересом взрослые люди подходят к этому делу», – рассказывает Василий.

Школа-студия «Smile» покорила уже не один город. Ее ученики путешествуют не только по Крыму, но и за его пределами.

«Недавно наш коллектив посетил Анапу и Ростов. Домой мы приехали не с пустыми руками, все наши дети заработали призовые места, а каждая возрастная группа – звание лауреата. Неоднократно мы становились победителями и обладателями гран-при крупных международных конкурсов и фестивалей. И на этом мы останавливаться не собираемся. Мы уверены, что лучшие победы у нас еще впереди, ведь танцы – это наша жизнь», – делятся Мария и Василий.

Юлия БУРЦЕВА
Фото из архива школы-студии «Smile»