Шахматисты почтят память генералиссимуса

В минувший четверг, 19 ноября, в Национальном центре паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов стартовал Мемориал Суворова, организованный Федерацией шахмат Республики Крым. В рамках состязаний пройдут этапы Кубка России по классическим шахматам среди женщин, мальчиков и девочек в возрасте до 9, 11 и 13 лет, юношей и девушек до 15 лет, а также турнир Open-2015 среди мужчин и блиц-турнир.

В соревнованиях примут участие более 150 спортсменов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы, Иркутска, Саратовской области, Республики Крым, Ингушетии, Татарстана, Чеченской республики и других регионов многонациональной России. Награды будут разыграны в девяти категориях.

Шахматный турнир памяти великого русского полководца Александра Васильевича Суворова продлится до 30 ноября. За день до его закрытия состоится награждение победителей и призеров Мемориала.

Гезлевский редут

Александр Васильевич вошел в мировую историю как непобедимый и никем не превзойденный полководец. Генералиссимус российских сухопутных и морских сил, генерал-фельдмаршал австрийских и сардинских войск, кавалер всех «мужских» российских орденов своего времени, а также многих иностранных военных орденов, Суворов уже при жизни получил общеевропейское признание как великий военачальник. Слава его гремела от России до берегов Англии. Более пятидесяти лет своей жизни он отдал российской армии, пятнадцать лет его службы прошли в южных областях: на Дунае, Кубани, на вновь присоединенных землях Новороссии и в Крыму. С деятельностью Суворова связано одно из самых важных событий в истории Крымского полуострова – присоединение к России. Но мало кто знает, что его имя вписано и в страницы истории нашего города.

17 (28) апреля 1778 года Суворов был назначен командующим объединенными войсками в Крыму и на Кубани. Реорганизацию обороны полуострова Александр Васильевич начал с инспектирования вверенных ему воинских частей. Во время одной из поездок в конце апреля 1778-го побывал в городе Гёзлёве, или, как его называли русские и сам Суворов, Козлове (Евпатории). Он лично выбрал места расположения полевых укреплений, определил их типы, нередко сам чертил планы и профили фортификационных сооружений. Так, в Гёзлёве были возведены два «суворовских» редута, проведены инженерно-строительные работы по восстановлению и реконструкции долгоруковских полевых укреплений на городских флангах.

По завершении инспекций воинских частей в Крыму был издан «Приказ войскам Крымского и Кубанского корпусов», где на первое место были поставлены вопросы медицинского обслуживания войск – забота о здоровье солдат постоянно находилась на видном месте. Также была издана Инструкция об отношении к местному населению: «В стояниях и на походах мародеров не терпеть и наказывать оных жестоко тотчас на месте. Домов, заборов, огородов не ломать… Не меньше оружия поражать противника человеколюбием».

Летом 1778 года прошло организованное переселение из Крыма христиан. 18 (29) сентября Суворовым была составлена ведомость, согласно которой за это время из Крыма была выведена 31 386 христиан, из города Козлова – 1549 человек. Помимо свободных христиан, подданных хана, были выкуплены и выведены десятки христиан-ясырей, то есть рабов. В одном Козлове Суворовым были выкуплен и освобожден 71 раб – грузины и один валах. Освобождение рабов – закономерное явление в жизни Суворова, ярого противника всякого деспотизма и насилия над человеком.

В середине сентября 1778-го переселение христиан из Крыма было закончено, а в октябре штаб-квартира главнокомандующего была переведена из Бахчисарая в Козлов.

Въехал в Козлов А.В. Суворов, вероятнее всего, через восточные ворота гёзлёвской крепости – «Одун-базар къапусы» («Ворота дровяного базара»). Возведенные в конце XV – начале XVI веков и простоявшие более 400 лет на пересечении современных улиц Караимской и Караева, они были разрушены в 1959 году. Таким образом, этот памятник фортификации, ныне восстановленный, связан с именем выдающегося русского полководца.

Между мечетью Хан-Джами и современной ул. Караева находилась внутренняя цитадель Гёзлёва. По предположению Александра Лоевского, именно в этой цитадели остановился Суворов.

Переехав в Гёзлёв, командующий провел смотр войск, который был не парадом, а тактическими полевыми учениями. План одного из таких учений можно проследить по схеме, составленной собственноручно Суворовым в 1778 году и хранящейся в Российском государственном военно-историческом архиве.

Попытаемся «прочесть» этот суворовский план, опубликованный А.Лоевским. Учения проводились силами трех полков в районе современных евпаторийских улиц Токарева и проспекта Победы на пространстве между морем и железнодорожным вокзалом. Со стороны моря располагались во фронт 1-й и 2-й Московские полки, между ними – полевая артиллерия, по флангам – полковая кавалерия. Эти части, которые можно назвать «южными», имитировали наступающую сторону. На противоположном крае «поля сражения» были возведены полевые укрепления «северных» частей, которых представлял Суздальский полк с кавалерией и артиллерией из четырех пушек.

После первичного построения «южные» выстроились в три походных колонны и двинулись на север. В районе современной ул. Демышева «южные» вновь развернулись в полный фронт, а в районе нынешнего железнодорожного вокзала перестроились в два каре (построение четырех шеренг по сторонам квадрата). В центре располагалась оставшаяся часть войск, кавалерия и артиллерия. Затем центральный фронт войск продвинулся вперед и выстроился в каре. Здесь, по замыслу Суворова, «южные» отбили нападение конницы «северных». После этого одно каре «южных» численностью менее полка, стремительно атаковав позиции «северных», захватила их, преследуя отступающего «неприятеля». В этих учениях, хотя и схематично, но прослеживаются основные принципы военной тактики выдающегося военачальника, его «науки побеждать».

А. В. Суворову почти всегда на всем его боевом пути приходилось сражаться с превосходящими силами противника. Так и в учениях под Козловом позиции, «обороняемые» Суздальским полком, были «атакованы» каре менее чем в полк. Обычно после поражения противника его преследование западноевропейскими и старыми русскими полководцами не осуществлялось. Суворов же видел в преследовании отступающего врага один из основных способов достижения полной победы – это нашло отражение и в описываемых учениях у Козлова. Конечно же, победы Александра Васильевича не были похожи одна на другую, каждая из них была достигнута своим, особым путем. Суворовские учения под Козловом можно рассматривать как одну из новаторских схем тактического боя малыми силами с превосходящими силами противника.

Разместив свою штаб-квартиру в Гёзлёве, Суворов не оставался все время на одном месте: в январе 1779 года он выезжал в Полтаву, а оттуда на осмотр укреплений Астрахано-Моздокской линии, из Бердянска в феврале он прибыл в Бахчисарай.

10 (21) марта 1779 года между Россией и Турцией была подписана Айналы-Кавакская конвенция, согласно которой русские войска должны были в трехмесячный срок покинуть территорию Крыма. Из Козлова войска были выведены 3 (14) июня. После вывода войск Суворов вернулся в Бахчисарай, где некоторое время рассматривал различные вопросы ханского двора, проявив при этом лучшие дипломатические качества в деле защиты интересов России. Полуостров он покинул только в конце июля 1779-го.

О деятельности в Крыму А. В. Суворов в «Автобиографии» писал: «Высочайшим императорским соизволением в 1776 году был я определен к полкам московской дивизии, в Крым, где около Карасу-Базара собравшиеся противные Шагин-Гирей хану партии я рассеял одним движением, и, по прибытии его из Тамани, объявил его в сем достоинстве, и по продолжающейся болезни, отъезжал в Полтаву, для излечения.

В следующем году и в 1778 году командовал я корпусом Кубанским… Учредил линию крепостей от Черного моря до Ставрополя.

Того же года обращен я в Крым и командовал корпусами крымским, кубанским на Днепре и иными войсками, вывел христиан из Крыма в Россию без остатка, вытеснил турецкую флотилию из Ахтиярской гавани, великого адмирала Гассан-пашу и Али-бея анатолийского, со всем оттоманским флотом и транспортными с войском судами… от крымских берегов обратил назад к Константинополю.

За эту операцию был награжден золотой табакеркой с высочайшим Ее императорского величества портретом, украшенной бриллиантами».

Золотая табакерка от Екатерины II была наградой лишь за одну операцию, за всю же деятельность в Крыму и на Кубани в 1776-1779 годах полководец был награжден Звездой Александра Невского.

 

Навеки в сердце крымчан

После окончания Великой Отечественной войны началось увековечивание памяти А.В.Суворова. Первым таким шагом в Крыму стало появление в 1946 году на карте полуострова села Суворовское близ Евпатории. Через год добавились села в Бахчисарайском и Красноперекопском районах. Появились площадь и улица имени А.В. Суворова в Севастополе, установлены памятники полководцу в Симферополе, Севастополе, Белогорске и Евпатории. В ходе подготовки к празднованию 2500-летнего юбилея нашего города по инициативе сотрудников Евпаторийского краеведческого музея были начаты работы по созданию памятного комплекса. Тогдашним главным архитектором Евпатории Х.Лотошниковым был разработан проект мемориала полководцу на набережной в сквере им. Д. Караева напротив собора Св. Николая –  там, где в 1795 г. по указанию А.В. Суворова был возведен один из складов соли.

Проект мемориального комплекса «Бастион Суворова» разработан главным архитектором города Евпатория – Х.С.Лотошниковым, архитектурная часть  разработана архитекторами С. Крикуненко, Т. Шумило, инженером-конструктором Т. Шафранской. Бюст А.В. Суворова был создан симферопольским скульптором А. Максименко. Мемориальный комплекс – стилизованный «суворовский редут» – был сооружен из местного камня ракушечника и облицован судакским плитняком. Торжественное открытие памятного комплекса состоялось11 июня 2004 года.

Игорь ЛИТВИНЕНКО. Использованы материалы журнала «Историческое наследие Крыма» (2014 год)

Память о национальном герое России продолжает жить в сердцах евпаторийцев. Так, в этом году 24 ноября, в 285-летнюю годовщину со дня рождения легендарного военачальника, возле «Суворовского редута» пройдет торжественное мероприятие, в котором примут участие представители общественных организаций, экскурсоводы и историки, школьники, творческие коллективы города, ветераны, окончившие Суворовское училище, все желающие. Планируется также посещение музея мировых скульптур.