Проектируем будущее вместе, или Детям на стройке – место

«Какой смысл говорить о будущем? О будущем не говорят, его делают!»

(Стругацкие)

Мы можем и дальше не спрашивать наших детей, где и как они хотят жить. Можем снова и снова предлагать им готовый вариант ответа. Ведь мы старше, умнее и «жизнь уже прожили».

А что если попробовать? Что если дать детям возможность в этом мире, который создан исключительно взрослыми и для взрослых, нарисовать свою реальность – создать свой мир? Дать им возможность осваивать мир деятельностью, а не нашими поучениями. Ведь ребенок – это экспериментатор, и для развития и взросления ему необходимо место для воплощения своих фантазий и идей.

И может случиться так, что если сегодня спросить детей, чего они хотят, то, повзрослев и поверив в себя, они начнут не только создавать, но и также спрашивать других уже об их желаниях. Может, эти «новые горожане» будут не пассивными и безучастными к городу, как мы теперь, а активными, деятельными и участливыми к людям и своему городу.

Инициативы по созданию «городов, дружелюбных к детству», и развитию «культуры детства» наконец-то становятся актуальными и в нашей стране. Если прежде тема детства в России сосредотачивалась вокруг образования подрастающего поколения, то сейчас активисты «культуры детства» обращают внимание на условия, которые необходимы для развития личности. И здесь специалисты выделяют несколько основных моментов. Детям нужны территории без машин – безопасные и дружелюбные, нужно уважение к их правам и свободное творческое пространство, которое есть лучшее условие для развития чувства «я могу» и ответственности за свои поступки.

улица ДетстваЕвпаторию по праву называют «архитектурной столицей Крыма» – нам есть чем гордиться и на каких примерах воспитывать чувство прекрасного у детей. Евпаторийские школьники с радостью принимают участие в детских архитектурных проектах, которые проводят «Лаборатория архитектурной мысли» и арт-группа «Курортоград». В этом и прошлом году они организовывали архитектурные игры, конкурс архитектурных шляп, квесты по старому городу, конкурс яхт-клуба, мобильные библиотеки и множество других интересных проектов. Одна из главных целей – привлечение внимания к культурному наследию и взаимодействие подрастающего поколения с городской архитектурой.

Эти творческие группы и стали инициаторами проекта «Улица Детства» в Евпатории. Основная идея его – создание дружелюбного и творческого пространства с объектами и событиями, которые будут придуманы самими детьми. Проект уже запущен – 1 ноября объявлен архитектурно-художественный конкурс, в котором предложено придумать «улицу Детства». Ограничений по формату нет – это может быть и рисунок, и план, и история, любой другой вариант описания идеи (фото и тексты можно отправить на электронную почту arch_evpatoriya@mail.ru). В декабре (на втором этапе конкурса) участники вместе с архитекторами разработают свои идеи на макете. На весну намечено строительство «улицы», где будут воплощены самые интересные идеи конкурсантов. И разве можно поспорить с тем, что претворенные в жизнь идеи – лучший источник вдохновения и гордости для наших детей?

Подать заявку на конкурс можно до 25 ноября. И, конечно же, конкурсантов ждут призы и грамоты. Наиболее интересные идеи и описания войдут в книгу, посвященную «улице Детства», издать которую планируется в следующем году. Этот проект только кажется детским – на самом деле в нем может найти себе место и каждый «взрослый ребенок». Проект открыт к сотрудничеству и участию для всех желающих придумывать и создавать «улицу Детства» в Евпатории.

Команда проекта «Улица Детства»