Вводится административная ответственность за нарушение процедуры торгов

С 5 января 2016 года вводится административная ответственность должностных и юридических лиц за нарушение процедур торгов, продажи государственного и муниципального имущества, а также порядка заключения договоров по результатам проведения таких торгов и продаж.

Федеральный закон, предусматривающий внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях, подписан Президентом РФ 5 октября 2015 г.

Согласно новым правилам, неразмещение информации о проведении торгов, продаже имущества на сайте torgi.gov.ru, размещение недостоверной информации, а равно нарушение сроков размещения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – до 100 тысяч рублей.

Одновременно установлена ответственность за нарушение порядка допуска к участию в торгах, приема заявок на участие в торгах, порядка определения победителя.

Изменение организатором торгов, продавцом имущества условий договора при его заключении или исполнении по соглашению сторон или в одностороннем порядке в случае, если законодательством предусмотрен запрет такого изменения, также повлечет административную ответственность.

Новые требования будут распространяться только на торги, обязательные в соответствии с законодательством РФ, и продажу государственного и муниципального имущества.

Полномочия по наложению административных штрафов будут осуществляться должностными лицами антимонопольных органов.

Информация департамента имущественных и земельных отношений администрации г. Евпатория