Татьяна Василевич: в Евпатории развиваются интеллектуальные виды спорта

В нашем городе по сей день сильны традиции интеллектуальных видов спорта. Евпаторийская шахматно-шашечная федерация может заслуженно гордиться своими достижениями: сохранена «старая школа» подготовки спортсменов, проводятся международные соревнования, расширяется круг организаций, с которыми она сотрудничает. О спорте, достижениях и планах мы поговорили с президентом ЕШШФ, депутатом Евпаторийского городского совета Татьяной Василевич, которая, выиграв выборы по мажоритарному округу, представляет спортсменов и отстаивает их интересы в представительном органе власти.

Василевич– Татьяна Петровна, что вам удалось сделать за последний год?

– Меньше чем за год работы ЕШШФ добилась открытия отделения шахмат и шашек в ДЮСШ №2 г. Евпатории с шестью ставками тренеров-преподавателей. До этого никогда не было спортивного отделения интеллектуальных видов спорта в городе. Именно Евпаторийская шахматно-шашечная федерация отстояла статус «базовый» для шахмат как вида спорта в Крыму.

20 турниров различного уровня (от городских соревнований до всероссийских шахматных фестивалей) мы провели в 2015 году. Акции одновременно с игрой и мастер-классами привлекали участников из разных городов Крыма, России, Украины. ЕШШФ организовала образовательные программы для детей из интернатов Крыма и Москвы, в том числе для детей-инвалидов. Универсальность интеллектуальных видов спорта, которые развивает федерация, позволяет людям всех возрастов, в любой физической форме быть активными участниками этих акций. Среди тех, кто приходит на мастер-классы, фестивали, турниры, равнодушных просто нет.

Такая активная работа ЕШШФ способствовала тому, что наш город был включен во всероссийский проект «Шахматы – в детские дома», который стартовал именно на евпаторийской земле, придя в Крым. 11 учебных заведений-интернатов автономии безвозмездно получили оборудование для преподавания шахмат и ставки тренеров-преподавателей, оплачиваемые Российской шахматной федерацией.

Кроме того, наша федерация написала проект “Интеллект – ключ к вершине мастерства”, который стал единственным, представленным от Крыма на Всероссийском спортивном конкурсе, поддержанном Министерством спорта России, “От массовости – к мастерству!” По итогам голосования проект ЕШШФ занял III место в группе.

– Какими спортсменами мы сегодня можем гордиться?

– Самый именитый шахматист Евпатории, заслуженный мастер спорта, многократный чемпион мира Сергей Белошеев, подтвердивший свой статус и вновь выигравший титул Чемпиона мира на соревнованиях в Санкт-Петербурге в октябре 2015 года, может стать тем спортсменом, который выведет шашки на новый уровень, способствуя развитию этого спорта в Крыму и России в целом.

В 2015 году, на первенстве Крымского Федерального округа в Симферополе среди детей 2007 года рождения и моложе, I-II место с шахматисткой из столицы Крыма поделила евпаторийская школьница Катя Колпакова (МБОУ «Интеграл»). На региональном этапе Всероссийского турнира «Белая ладья» среди команд общеобразовательных учреждений первое место заняла команда одиннадцатой школы в составе Любы и Льва Ревы, Владимира Ясинского и Дениса Якименко. Евпаториец Олег Тропов (гимназия им. И.Сельвинского) занял III место в рейтинговой группе международного шахматного турнира Stockholm Open (Швеция) среди взрослых.

– Какие планы на ближайшее время? Что интересного в Евпатории в интеллектуальных видах спорта?

– Особое событие ждет нас в ноябре. В городе пройдет Этап Кубка России – «Мемориал А.В.Суворова по шахматам». Впервые шахматное соревнование подобного уровня будет проведено на крымской земле. Это безусловный успех!

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что интеллектуальный спорт в Евпатории развивается, привлекая все новых и новых почитателей. Юные евпаторийские спортсмены-интеллектуалы поддерживают гроссмейстерские традиции Татьяны Василевич и Сергея Белошеева. Нашему городу есть кем гордиться! А Евпаторийская шахматно-шашечная федерация всеми силами поддержит это развитие, не останавливаясь на достигнутых результатах.

Информационно-аналитический отдел Евпаторийского городского совета.