Тайский бокс в Евпатории: тренеры готовят чемпионов

В конце октября евпаторийская сборная – основной состав из клуба «Ичигеки» (тренер Алексей Борисенко), несколько ребят из клубов «Спарта» (тренер Гурам Самхарадзе) и «Искатель» (тренер Станислав Мушенок) – приняла участие в Открытом первенстве Краснодара по тайскому боксу.

В этом ярком масштабном спортивном состязании выступили 250 тайбоксеров из Краснодара, Ростова, Северной Осетии, Республики Адыгея, Новороссийска, Геленджика, Сочи, Ростовской области и Республики Крым. Турнир получился представительным и очень насыщенным, в первый день бои шли с девяти часов утра до двенадцати ночи. Краснодарское Первенство выявило лучших на сегодняшний день спортсменов юга России, среди которых – и наши евпаторийцы.

Главной целью чемпионата было не столько определить сильнейших, сколько укрепить связи между клубами тайского бокса, ну и, конечно привлечь детей и юношей к регулярным занятиям спортом.

В соревнованиях принимали участия не только новички, но и тайбоксеры за плечами которых не одно первенство, были даже и чемпионы мира. И несмотря на то, что сборная Евпатории была представлена только 22 спортсменами, итогом встречи стало второе место в общекомандном зачете (первое – у краснодарцев).

Наши ребята выступили более чем достойно, завоевав семь первых мест. Чемпионами стали Даня Минаков, Витя Исупов, Миша Михайлов, Толя Харченко, Влад Павлов, Дима Заика и Витя Киктев.Все победы были добыты в упорнейшей борьбе, и ни одна медаль не досталась нашим спортсменам легко.

Поздравляем победителей соревнований!

 

Вот уже 15 лет развивается федерация Тайского бокса в Евпатории. В нашем городе открыто сразу несколько клубов для желающих занятий этим видом спорта. Но, по словам тренеров, даже этого количества секций не достаточно, чтобы собрать всех, кого заинтересовал тайский бокс.

Тайский бокс или Муай Тай – возник на территории современного Таиланда в средние века, представляет собой одно из самых действенных боевых искусств, позволяющих победить противника не только на учебной тренировке или во время соревнования, но и в уличной драке. Этим и объясняется его необыкновенная популярность.

Как всякий вид восточного единоборства, муай тай имеет свою философию. Основывается она на принципах уважения к тренеру, сопернику, к публике. Спортсмен не должен применять свое мастерство во зло.

Так ли это, мы спросили тренера евпаторийского клуба “Ичигеки” Алексея Борисенко.

– Алексей Григорьевич, в вашем клубе дети разных возрастов, как вы контролируете дисциплину за пределами клуба? Не влияют ли постоянные тренировки на успеваемость?

– Я стараюсь быть в курсе успеваемости детей и, насколько это возможно, стараюсь на них влиять: они прислушиваются. У нас какое-то время даже была практика проверки дневников. Что касается дисциплины, то мальчишки всегда смогут себя защитить и постоять за слабого, но задираться никогда не станут.

тайский бокс

– Поделитесь впечатлениями от соревнований, планами на будущее.

– Мы участвовали в Открытом первенстве Краснодара по тайскому боксу, но несмотря на то, что это были далеко не первые наши соревнования, очень волновались. Хотя у турнира статус городского, собрал он огромное количество участников – 250 человек. Был представлен весь юг России, оспаривающий с Сибирью звание первого региона по тайскому боксу. Все участники соревнований – очень сильные. И наша сборная показала большие успехи, откровенно говоря, неожиданные для тренеров. Это семь первых мест, благодаря которым у нас второе командное место. Ребята – огромные молодцы. Хочу выразить большую благодарность от себя и от лица спортсменов клуба и их родителей за помощь в организации поездки Юрию Дрозду, директору КТ “Крым-Инвестстрой и компания”, а также предпринимателю Виталию Каратунову.

Что же касается планов на будущее – мы хотим участвовать везде, где только будет позволять финансовая возможность и уровень подготовки спортсменов. Планируем ехать в декабре в Симферополь на Чемпионат Крыма, получили приглашения на соревнования в Ростове-на-Дону ив Сочи. Это планы на ближайшее время, но может быть буквально завтра нас еще куда-нибудь позовут, тогда будем уже расставлять приоритеты. Я уверен, мы еще не раз докажем, что в Евпатории живут сильные спортсмены.