Лебединая стоянка

Общественная палата Евпатории выступила с инициативой оборудовать автостоянку на отрезке дороги вдоль озера Сасык-Сиваш, которое облюбовали поклонники обитающих в водоеме лебедей.

Глава Общественной палаты Руслан Павловский рассказал «ЕЗ», что любители птиц зачастую паркуются прямо на проезжей части, чем провоцируют аварийную ситуацию на дороге.

– Место кормления лебедей находится на трассе, где скорость автомобилей не ограничена, – говорит общественник. – И жители, и гости города, когда паркуют там авто, чтобы покормить лебедей, фактически подвергают опасности себя и своих детей. Ни для кого не секрет, что евпаторийцы целенаправленно выезжают туда семьями. В Государственной инспекции безопасности дорожного движения нам пояснили, что там возможно оборудовать автостоянку. Но для этого необходимо заказать проект, затем представить его в «Крымавтодор», который этот проект должен согласовать. И только после согласования можно будет уже искать источники финансирования, чтобы сделать стоянку, установить соответствующий знак, снижающий скоростной режим на этом отрезке дороги.

При этом Павловский отметил, что средства на разработку проекта общественники готовы найти самостоятельно.

– От решения вопроса мы не собираемся отказываться. Я не думаю, что это будет стоить дорого. К тому же, у нас есть опыт создания подобных проектов силами наших партнеров, что называется, на общественных началах, как в случае с детским садом «Журавлик».

Комментируя предусмотренный Генеральным планом развития Евпатории перенос движения транспорта с автодороги вдоль озера на одном из участков берегоукрепительного сооружения, где паркуются любители кормления птиц, общественник отметил, что «лебеди есть сейчас, и дорога есть сейчас».

– Я не думаю, что в ближайшие годы удастся осуществить этот перенос. В конце концов – перенесут движение транспорта, но дорога-то останется, – заметил Павловский.

 

Глас народа

«ЕЗ» спросила у горожан, какой выход из ситуации они считают оптимальным.

Сергей СпиринСергей СПИРИН, яхтсмен:
– Было бы логично в месте кормления птиц оборудовать красивую площадку с беседками и ротондами, даже небольшую дамбу сделать – и, думаю, это место стало бы излюбленным у молодоженов.
Вообще, вариантов много.
Главное – ценить то, что есть и сложилось исторически.

Артем ПРИПИСНОВ, музыкант:
– Исходить нужно из природоохранных норм, особенно в нынешнем экологическом контексте, и политики «природных технологий». В этой ситуации приоритет – сохранение популяции редких животных в естественной среде. Самым верным вариантом, полагаю, была бы установка знака вроде «Внимание! Здесь обитает популяция лебедей, ограничение скорости 30 километров в час». Уверен, такой дорожный знак либо предупреждающая надпись вблизи места кормления встретят полное понимание у водителей и только укрепят экологическую репутацию курорта. Правда, есть и другой, более близкий чиновничьему менталитету вариант: установить знак «Останавливать машины и кормить лебедей запрещено!» (смеется).

Мария ДмитриеваМария ДМИТРИЕВА, помощник завскладом на фабрике игрушек:
– Надо обязательно переместить лебедей в другое место, потому что действительно люди паркуются прямо на проезжей части, чтобы покормить птиц, и тем самым провоцируют аварийную ситуацию. Не раз сама наблюдала такую картину, когда проезжала мимо озера. Можно было бы в районе озера Мойнаки создать пруд, озерцо искусственное, куда могли бы приходить люди покормить лебедей.

Николай СтолицынНиколай СТОЛИЦЫН, литератор:
– По-моему, эти вопросы должны решаться сами собою по мере возникновения. Сколько это все продолжается? Когда началось? И только теперь – ах. Руководство города, но даже не руководство, а Общественная палата занимается, наконец, не решением, но привычною трепотнею. Молодцы! Вовремя. Просто я не понимаю, отчего именно сейчас? Проблема существует не первый год. И вдруг! То есть раньше этого не замечали? Меньше было аварий?

 

Мнение эксперта

Фото из архива Александра Гринченко_2– Проще всего оборудовать стоянку для машин, – заявил в комментарии для «ЕЗ» орнитолог Александр ГРИНЧЕНКО. – Эти птицы привыкли получать корм от людей и вряд ли выживут в природе. Кроме того, общение с птицами показывает пример хорошего отношения к братьям нашим меньшим. Что же касается идеи перемещения лебедей, то у птиц существует гнездовой консерватизм, они возвращаются на место, где вывелись, туда же возвращаются их дети. Во-вторых, лиман Сасык-Сиваш после его зарастания водно-болотной растительностью стал удобным местом для гнездования гусеобразных, в том числе лебедей. Если птиц не стреляют и кормят, они очень быстро к этому привыкают – к примеру, в Соединенных Штатах Америки канадские казарки заполонили все парки. Что же касается собственно кормления лебедей, то птиц нужно кормить только тогда, когда им недоступны корма, в остальное время они сами должны искать себе пропитание. Кроме того, многие «кормильцы» не знают, что лебедям вреден черный хлеб, он вызывает брожение в организме птицы.

 

Кстати

Согласно древней традиции, которая насчитывает более 800 лет, все живущие в реках и озерах Великобритании лебеди принадлежат монарху. Истоки традиции берут начало в средних веках, когда эти птицы считались изысканным яством и их подавали к королевскому столу во время крупных тожеств. Тогда каждая птица была на учете, и для контроля за их количеством ввели специальную должность королевского смотрителя, который должен был не допускать снижения в водах Англии поголовья лебедей и входил в личную свиту монарха. Примечательно, что эта должность сохранилась и до наших дней, правда, занимает ее не потомственный аристократ, а профессор Оксфордского университета.

В Крыму «отметились» черные гости

Несмотря на то, что черный лебедь в основном населяет Австралию и Тасманию, в 2013 году этих птиц наблюдали на одном из озер в предгорье Ай-Петри. Примечательно, что даже если какие-то факторы побуждают их переселиться на новое место, черные лебеди располагаются обычно не дальше, чем в 100 км от старого. Небольшое количество этих птиц в наше время встречается в Северной Америке и Европе, куда их завезли в национальные парки и заповедники и где окольцевали. Кстати, даже в соседнюю с Австралией Новую Зеландию птиц завезли только в XIX веке.

5 интересных фактов про лебедей

  1. Не любят ходить по земле и преимущественно передвигаются по воде.
  2. В дикой природе это очень опасливая и настороженная птица.
  3. Символом долгой супружеской жизни является пара белых лебедей, именно ими часто украшают торты и свадебные столы.
  4. Не все лебеди парны в понимании самца и самки. К примеру, среди черных лебедей пару создают два самца, которые только для воспроизводства призывают самку.
  5. Расцветка лебедей зависит от того, в каких климатических условиях они проживают. В регионах более теплых окраска становится темнее, в более холодных лебеди идеально белые.

Полосу подготовил Василий АКУЛОВ, фото автора

 

 

 



1 комментарий

  • Крымская Региональная организация “КСК Шарм” предложила создать на части озера парк “Лебединый”. Вопрос был рассмотрен на встрече творческой молодежи с Андреем Филоновым 18 сентября и через неделю проект был представлен Министру курортов и туризма Республики Крым Сергею Стрельбицкому. https://vk.com/ssavinov78?w=wall277215011_603%2Fall Вопрос не должен ограничиваться стоянкой и заборчиком!!!