Единство нации – в наших руках

Сегодня Российская Федерация отмечает День народного единства. Этот молодой государственный праздник, ведущий свою новейшую историю с 2004 года и уходящий корнями в переломный для страны 1612-й, – не только очередной «красный день календаря» и не просто «еще один выходной». В нынешних геополитических и социальных реалиях его актуальность и важность для российского общества сложно переоценить.

Тогда, 4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Спустя 400 лет идея русского единства получила новое звучание – и новый мощный стимул для своего существования. Им стали крымские события февраля-марта 2014-го. «Для нас этот день (4 ноября. – ред.), в первую очередь, связан с тем, что мы вернулись в Россию. Но и для России в целом события, связанные с Крымской весной, стали фактором, который позволил освежить исторические воспоминания и придать им современный характер», – отметил член Общественной палаты Республики Крым и Экспертно-консультативного совета при главе РК Вадим Петров. А президент Владимир Путин, выступая на праздничном приеме в Георгиевском зале Кремля, подчеркнул: есть мощная сила, которая веками создавала великую державу и помогала в борьбе с врагами и внутренними междоусобицами, и сила эта – дух единства.

Идея учредить 4 ноября День народного единства была высказана в сентябре 2004 годаМежрелигиозным советом России. Она была поддержана Комитетом Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов и, таким образом, получила статус думской инициативы. Впервые День народного единства отпраздновали через год.

Реакция СМИ и общественности на новый праздник была неоднозначной Нововведение трактовали как заведомо неудачную попытку заменить популярное с советских времен 7 Ноября – День Октябрьской революции 1917 года. Однако одновременно с этим праздник характеризовали и как «сплотивший народы».

В 2005 году центром празднования стал Нижний Новгород. Там состоялось открытие памятника Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому. В открытии участвовал Патриарх Всея Руси Алексий II.

В Москве в том году прошли два Крестных хода и «Русский марш»; президент страны возложил цветы к московскому памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому. Праздничные мероприятия состоялись в Самаре, Волгограде, Владимире, Костроме, Петрозаводске, Санкт-Петербурге и других городах России.В дальнейшем доброй традицией стало проведениеблаготворительных акций.

В этот день обязательно устраивается торжественный правительственный прием в Большом Кремлевском зале, на котором награждаются люди, внесшие большой вклад в развитие и процветание России. Еще одна неизменная традиция Дня народного единства –визуальные шоу и фейерверки, праздничные гуляния и концерты.

С каждым годом популярность праздника только растет. К примеру, в Симферополе маленькие крымчаненачали отмечать его за несколько дней до самой даты. Дети со всего полуострова написали на асфальте «Я люблю Крым» на 13 языках. К сожалению, каждой национальности уделить внимание не удалось, ведь их на полуострове больше сотни, но для всех-всех крымчан ребята нарисовали сердца. И это лишь маленькая часть большого общенационального торжества, объединившего в эти дни и Крым, и всю нашу огромную, великую Россию.

Отзывы людей о сегодняшнем празднике более чем положительные. В частности, пользователи соцсетей говорят о нем так:«Этот праздник необходим. И в наших руках сделать так, чтобы он стал поистине народным!» Что ж, это действительно зависит только от нас.

Юлия БУРЦЕВА.