В Евпатории обезвредили «террористов»

Дождь. Разрушенное здание. Взрывы гранат и автоматные очереди. Сквозь дымовую завесу прорывается отряд специального подразделения…

Все по-настоящему

В Крыму активно набирает популярность страйкбол – командная военно-спортивная игра, участники которой используют прототипы реального вооружения стран НАТО и РФ. Экипировка практически не отличается от настоящей по весу и внешне. В этом и заключается идея – моделирование боевых действий, максимально приближенных к реальности. Участвуют в таких играх люди с устойчивой психикой, способные выполнять приказы командира группы и обладающие достаточным физическим здоровьем.

Страйкбол зародился в Японии после Второй Мировой войны. В стране была запрещена армия и владение автоматическим оружием. Эти правила японцы должны были соблюдать согласно условиям капитуляции. Но они придумали, как отрабатывать приемы самообороны и тактические схемы при помощи игрушечного «оружия», которое стреляло пластиковыми пульками. Это позволяло отрабатывать все способы ведения боя без ущерба для жизни и здоровья участников.

В Евпатории есть несколько страйкбольных команд. «Русичи» и «Шторм» в прошлые выходные провели показательное моделирование освобождения заложников из плена террористов. Все действие происходило в санатории «Октябрь», который давно находится в заброшенном состоянии. Постройка настолько разрушена, что ее вид напоминает место военных действий, и это позволяет страйкболистам точно прочувствовать атмосферу.

Атаман Городского казачьего общества «Евпаторийское» Константин Гуля рассказал о главной цели мероприятия: «В первую очередь это пропаганда военно-спортивных состязаний, патриотическое воспитание молодежи. Важно оторвать подрастающее поколение от экранов компьютеров, найти им интересное и развивающее времяпрепровождение, чтоб они занимались спортом и были в любой момент готовы встать на защиту Родины. Эта игра – хорошая подготовка к армии».

По сценарию мероприятия одна команда выступает в роли «террористов», захвативших заложников, а вторая – подразделение, призванное освободить людей. Общий сценарий формируется заранее, есть определенные роли. Все четко следуют приказам командира, потому что страйкбол  – это, главным образом, командная игра.

Заместитель командира отряда Алексей Чебоха рассказывает: «Это активный отдых, это спорт. Я занимаюсь уже несколько лет. Человека, попробовавшего один раз, затягивает навсегда. Ведь вместо того, чтобы сидеть за компьютером, лучше самому побегать, пообщаться с людьми. Особенно незабываемо провести несколько дней в горах, в полевых условиях, почувствовать атмосферу. Бегать, лазить, спать в палатке – это неописуемое удовольствие».

Снаряжение на ребятах выглядит очень внушающее. Благодаря точному воспроизведению реальных вещей создается ощущение полной реальности происходящих событий. «В интернете можно подсмотреть современные образцы снаряжения: автоматы, пистолеты, каски, бронежилеты и прочее. Все обмундирование должно быть в стиле той страны и подразделения, которые представляют участники. Мы моделируем спецназ РФ, соответственно если надел экипировку российскую, то и автомат российский».

страйкболл

Игра должна быть честной

Моделирование военного сражения требует определенных навыков от организаторов, поэтому командиры – люди прошедшие военную службу, среди них – Виталий Кучев, под руководством которого участники действуют во время игры. «В нашей команде 13 человек, все люди разные, с разными интересами и вот сошлись на страйкболе. Многие из нас росли вместе, учились в школе, когда-то общались и так потихоньку начали формировать подразделение. Теперь нашей команде осталось получить подтверждение регистрации, чтобы играть на всероссийском уровне», – рассказал Виталий.

Игра должна быть честной, но это зависит от самих участников. Пули, выпущенные из оружия, не оставляют никаких следов, и каждый обязан честно изображать ранение и при критичном попадании выйти из игры, признав свое поражение. Поэтому любые споры во время «сражения» недопустимы, иначе – участник выбывает сразу.

По сценарию сражения в зеленом массиве разворачивают оперативный штаб. К боевикам выдвигаются переговорщики, без оружия, но они не получают желаемого результата – договориться не получилось. «Террористы» дают солдатам 15 секунд на то, чтобы уйти, и открывают огонь. Переговорщики возвращаются в штаб, сообщают командиру обстановку. Штаб принимает решение о штурме здания силами подразделения «Русичи». Ребята продвигаются к захваченному зданию, в этот момент разрываются гранаты и дымовые шашки. «Русичи» надежно скрыты завесой дыма, обходят здание с обратной стороны, следом раздаются выстрелы. Боевики завязывают скоротечный бой на первом этаже и уходят вглубь здания, ведя огонь по подразделению. Зрители в этот момент по-настоящему переживали – все события казались реальными и вызывали неподдельные эмоции.

Все кончилось, командир выводит освобожденных заложников. Благодаря его четким указаниям и слаженной работе подразделения удалось быстро осуществить захват здания. Но до окончания игры «убитые» продолжают лежать на земле. И только после команды выходят из здания. Игра окончена – участники обсуждают события, ошибки, делятся эмоциями, жмут друг другу руки.

Татьяна КОРЯГИНА.