Тайны о квартплате быть не должно

Федеральный закон Российской Федерации №403-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее – закон) вступил в силу в декабре 2011 года. Закон был инициирован правительством РФ и для простых граждан, живущих как в «хрущевках», так и в многоэтажных высотках, которые официально именуются многоквартирными домами. Это очень важные поправки. Согласно данному закону Административный кодекс РФ дополнен новой статьей 7.23.1 «Нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами».

В данной статье, которая и сегодня чрезвычайно актуальна, сказано буквально следующее: нарушение требований законодательства о раскрытии информации – это нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договоров управления, установленных стандартом раскрытия информации порядка, способов или сроков раскрытия информации, либо раскрытие информации не в полном объеме, либо предоставление недостоверной информации. Все перечисленные нарушения влекут за собой наложение штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, а на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей. При этом за повторное нарушение должностное лицо может быть дисквалифицировано на срок от одного года до трех лет.

Полномочия по возбуждению административных дел по статье 7.23.1 КоАП РФ и применению штрафных санкций к виновным лицам законом возложены на органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда (государственные жилищные инспекции), а по применению дисквалификации должностных лиц – на судей.

Столь жесткие финансовые и административные меры заставляют без лишних уговоров управляющие компании рассекретить касающуюся их деятельности всю информацию и обеспечивать гражданам свободный доступ к ней в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным постановлением правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 года №731. Иначе можно не только расстаться с немалыми деньгами, но и поплатиться карьерой. Действие закона красноречиво говорит о том, что время для тех управляющих организаций, которые привыкли работать с собственниками помещений в многоквартирных домах по принципу «умолчания», закончилось.

 

По информации Госжилинспекции