Общественный разговор

Члены Общественной палаты на очередном заседании под председательством Руслана Павловского обсудили обширную повестку дня по самым актуальным проблемам городской жизни. Обсуждение проходило в спокойном конструктивном режиме.

Информацию о фонде приняли к сведению

Один из благотворительных фондов материковой России заявил о своем желании поработать на благо города и горожан. Презентация намеченных мероприятий была воспринята как попытка крупного бизнеса зайти в город, подсластив горькую пилюлю конкурентной борьбы большим пакетом социальных программ по борьбе с сахарным диабетом. Информация была принята к сведению.

Палаты будут сотрудничать

Общественная палата и Контрольно-счетная палата Евпатории заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали глава палаты Руслан Павловский и председатель КСП города Наталья Кудеревко.

Соглашение заключено в целях взаимодействия в сфере обеспечения контроля, правильности, законности и эффективности формирования и расходования средств бюджета, использования муниципальной собственности, создания эффективного механизма общественной поддержки на территории городского округа Евпатория государственной политики, направленной на совершенствование системы общественного контроля.

По словам Руслана Павловского, соглашение позволит учитывать общественное мнение, привлекать членов и экспертов Общественной палаты к проведению проверок, которые имеют социальный интерес и значимость, позволит более оперативно откликаться на проблемы, возникающие в общественной среде и формирующие общественное мнение.

«Мы и прежде тесно сотрудничали с Контрольно-счетной палатой, но благодаря соглашению наша совместная работа даст еще более положительный результат», – подчеркнул Руслан Федорович.

В рамках заключенного соглашения стороны планируют осуществлять информационный обмен, проводить совместные мероприятия и информировать население о результатах совместной деятельности.

Подвели итоги

Об итогах юбилейных мероприятий, посвященных 200-летию российской государственной системы народного просвещения, Общественной палате доложила инициатор и организатор, председатель культурно-просветительского общества им. Анны Ахматовой Людмила Никифорова. По ее словам, в историко-педагогических чтениях, посвященных знаменательной дате, с 25 по 30 сентября приняли участие специалисты по истории образования, краеведы, экскурсоводы, священнослужители разных конфессий, руководители, члены национальных общин, студенты, а также члены Общественной палаты, активно поддержавшие проект. Выслушав Людмилу Леонидовну, общественные деятели Евпатории поблагодарили ее за большую и плодотворную работу на ниве евпаторийского просвещения.

«Журавлику» помогут

Члены Общественной палаты выступили за привлечение финансовых средств для ремонта и благоустройства детского сада «Журавлик». С этой целью они обратились с письменным запросом к председателю бюджетной комиссии Евпаторийского горсовета Ефиму Ходосу. По предварительным подсчетам, дошкольному учреждению для решения его проблем понадобится 1,2 млн рублей. Ефим Борисович обещал, что мероприятия по благоустройству «Журавлика» включат в одну из городских программ, и в следующем году они обязательно будут профинансированы.

А жители – против!

К членам Общественной палаты обратились жители дома №11 по улице Эскадронной и пожаловались, что общедомовое имущество – без малого тысяча квадратных метров площади цокольного этажа в их доме продано частному лицу без их ведома. Обитатели дома №11 просили Общественную палату расторгнуть незаконную, по их мнению, сделку купли-продажи и вернуть помещения в общественное пользование.

Сведения о гибели озера Мойнаки слишком преувеличены

Важный вопрос обозначил на заседании Общественной палаты Яков Гальперт. Глава комиссии по спасению озера Мойнаки, ссылаясь на уже проведенные исследования, смог опровергнуть расхожие утверждения о сильном опреснении озера и полной утрате лечебных свойств его грязей. Эти сведения Яков Гальперт назвал сильно преувеличенными. Их распространение, скорее всего, было вызвано желанием как-то оправдать перед общественностью города правомерность строительства в районе озера жилой коттеджной застройки. Докладчик заверил присутствующих, что выздоровление Мойнак возможно. Над этим работает группа энтузиастов, которые в настоящий момент пытаются разобраться с кадастровым учетом прилегающих к озеру земель.

Трамвайчик №15

Общественная палата обсудила и поддержала проведение в Евпатории Международного фестиваля-встречи «Поэтический маршрут. Трамвайчик №15». Мероприятия запланированы на 9–11 октября. В этом году фестивальная программа посвящена Году литературы в России и 70-летию Великой Победы.

Как доложил коллегам член Общественной палаты Александр Склярук, в рамках фестиваля состоятся поэтический марафон, презентация новых книг поэтов из Бахчисарая, Донецка, Макеевки, а также передача десяти выпусков новой серии книг «Диалог с судьбой» Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина.

– Фестиваль проводится в Евпатории ежегодно, он стал традиционным и ожидаемым событием для писателей и поэтов из Крыма, России, а также из других стран. Наша цель не только дать возможность евпаторийцам услышать и встретиться с лучшими поэтами-современниками, но и влюбить гостей в наш город и его древнюю и современную историю, в творчество горожан, — сказал Александр Семенович.

Сквер нуждается в благоустройстве…

Члены Общественной палаты настаивают на комплексном благоустройстве и озеленении территории сквера, который был разбит на месте разрушенного дома №67 по улице Некрасова, с учетом ранее внесенных предложений. Общественники требуют привести территорию сквера в порядок, запретить выгул собак, убрать ближайшие мусорные контейнеры, предусмотреть дополнительную посадку деревьев и кустарников и обязать жилищно-эксплуатационную компанию поддерживать в сквере чистоту и порядок.

…И лебединая площадка тоже

Лебедей, остающихся на зимовку на озере Сасык-Сиваш, будут навещать и подкармливать гораздо чаще, если в районе обитания птиц обустроить прибрежную площадку. Сюда, как известно, чтобы покормить лебедей и уток, любят приезжать евпаторийцы. Большинство из них – семейные пары с детьми, и небольшой комфорт для них не помешает. Инициатором этого предложения выступил заместитель председателя Общественной палаты, в прошлом депутат Евпаторийского совета четырех созывов Виктор Селиванов. Пока мнения по этому поводу разделились, но рациональное зерно в этом предложении есть.

Пансионат для родителей с детьми им. Гагарина перейдет в собственность муниципалитета  

Эта тема также оказалась предметом обсуждения Общественной палаты. Как известно, о передаче пансионата городу еще в мае сообщил глава администрации Андрей Филонов. По его словам, согласие на передачу объекта из ведения государственного унитарного предприятия «Солнечная Таврика» на баланс администрации Евпатории дал комитет Госсовета Крыма по имущественным и земельным отношениям по той причине, что здравница при коечной емкости в 600 мест простаивала. Между тем, Ханты-Мансийский округ (Югра) по программе регионального партнерства готов вложить средства в модернизацию, но бюджетные деньги могут тратиться только на объекты муниципальной собственности.

Комплекс зданий и сооружений пансионата для родителей с детьми им. Гагарина включает 49 объектов на двух обособленных территориях – в Евпатории и селе Прибрежное Сакского района. Ранее пансионат принадлежал украинскому государственному предприятию «Приднепровская железная дорога».

P.S. Очередное заседание Общественной палаты планируется провести 22 октября.