«Везунчику» не повезло, или Почему убрали торговый киоск у кинотеатра «Ракета»?

На проспекте Ленина перед кинотеатром «Ракета» на днях демонтирован магазин «Везунчик». О причинах этого рассказал заместитель главы администрации города Александр Челомбитко

Он сообщил, что демонтаж проведен в рамках кампании по ликвидации несанкционированных торговых объектов на территории города. В июле закончился договор аренды участка земли, на котором располагался магазин. Его владельцу было направлено письмо-уведомление о том, что договор продлеваться не будет, так как расположение объекта не соответствует генплану города.

Причинами для сноса данного объекта торговли также послужили жалобы жителей находящегося рядом дома (пр. Ленина, 5) на то, что посетители «Везунчика» часто располагаются у старого фонтана, распивают спиртные напитки, шумят.

«К тому же этот магазин имеет морально устаревший вид. В центре города таких объектов быть не должно», – считает Александр Челомбитко.

Срок добровольного освобождения земельного участка, на котором располагался магазин, истек еще в конце августа. Однако собственник не спешил демонтировать незаконный объект. Тогда отделом муниципального контроля администрации было дано предписание на снос «Везунчика». И только после этого владелец его убрал.

Это 125-й нестационарный торговый объект, снесенный в Евпатории в текущем году.

Замглавы администрации также отметил, что сейчас решается судьба еще одного объекта, расположенного недалеко от кинотеатра «Ракета», – здания бывшего детского сада №5 «Золотой петушок».

«Сгорело оно много лет назад. Здесь давно образовалась свалка, все завалено мусором. Объект опасный, поэтому администрация прикладывает все усилия к тому, чтобы в самое ближайшее время навести на нем порядок законным путем», – подчеркнул Александр Челомбитко.

По его словам, детский сад восстановить на этом месте не получится, так как ни территория, ни здание не соответствуют нормам российского законодательства для дошкольных учреждений.

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации города Евпатории.