Трудоустройство инвалидов – на контроле

Заместитель главы администрации города Марина Байдецкая провела заседание межведомственной комиссии по мониторингу ситуации на рынке труда.

Начальник отдела труда и социального партнерства департамента труда и социальной защиты населения Ирина Огородник сообщила о результатах мониторинга соблюдения организациями, находящимися в сфере координации Евпаторийского городского совета, законодательства о занятости инвалидов.

Она напомнила, что еще в июле 2014 года был принят Закон Республики Крым «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите», а в декабре того же года был определен порядок резервирования этих мест. Было установлено, что для предприятий с численностью работников от 35 человек до 100 квота для приема инвалидов на работу – 3%, свыше 100 человек – 4%.

«Понимая значимость данного вопроса, мы провели мониторинг предприятий Евпатории. Их свыше 80. Больше половины из них не подпадает под данную квоту. Несмотря на это, в настоящее время на наших предприятиях работает 65 человек, имеющих разную инвалидность. И только 9 предприятий округа имеют 11 вакантных мест для людей с ограниченными возможностями. Это в основном детские сады и школы, специфика деятельности которых усложняет прием на работу сотрудника с ограниченными возможностями. Но они не нарушают законодательство: отчеты о потребности в таких специалистах ежемесячно предоставляются в центр занятости», – рассказала Ирина Огородник.

Она также отметила, что в учреждениях культуры при квоте в 6 рабочих мест трудится 18 человек с инвалидностью. Такие работники есть и на предприятиях, где квоты не предусмотрены. Например, в департаменте труда и социальной защиты населения 3 сотрудника с ограниченными возможностями.

На заседание комиссии были приглашены представители предприятий, которые отказали в приеме на работу инвалидам, направленным центром занятости на зарезервированные (вакантные) рабочие места. По словам ответчиков, людей с ограниченными возможностями не берут по разным причинам: нет стажа работы, не подходит по физическим показаниям и так далее. Некоторые предприятия не подают в центр занятости информацию о квотировании рабочих мест.
Комиссия рекомендовала предприятиям либо пересмотреть требования к таким работникам, либо подыскать другие вакансии для людей с ограниченными возможностями. Марина Байдецкая подчеркнула, что предприятия, в которых были выявлены недочеты по трудоустройству инвалидов, остаются на контроле комиссии до тех пор, пока работа в этом направлении не будет налажена.

Кроме того, комиссия поручила центру занятости регулярно предоставлять информацию о состоянии дел по резервированию и квотированию рабочих мест для людей с ограниченными возможностями на предприятиях Евпатории.
«Работа должна быть поставлена так, чтобы не подбирать инвалида под уже созданное рабочее место, а создавать условия труда для того человека с ограниченными возможностями, который обратится за трудоустройством в пределах квоты», – подчеркнула замглавы администрации.

Начальник отдела оказания услуг работодателям Территориального отделения Центра занятости населения в Евпатории Виолетта Кутурова проинформировала о программе дополнительной поддержки работодателей в части содействия трудоустройству инвалидов на специально оборудованные (оснащенные) для них рабочие места. Программа предполагает получение компенсации затрат на оборудование или дооборудование рабочих мест для инвалидов в размере до 80 тысяч рублей.
«Процедура несложная, основывается на договоре с центром занятости. На территории Республики Крым уже начали заключать такие договоры», – отметила Виолетта Кутурова.

Марина Байдецкая поручила управлению потребительского рынка и развития предпринимательства организовать специальный семинар для работодателей по реализации этой программы.

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации города Евпатории.