Крыму грозят новой блокадой

Украина снова грозит Крыму энергетической блокадой. На этот раз инициатива исходит от депутата Верховной Рады, бывшего главы меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, который организовал так называемую продуктовую блокаду полуострова.

Чубарова поддерживает запрещенный в России «Правый сектор». Боевики продолжают блокировать проезд грузовиков на границе с Крымом, в то время как со стороны официальных лиц Украины до сих пор нет никаких заявлений. Да и вряд ли они могут быть сейчас, когда на носу отопительный сезон, а Украина в очень большой степени зависит от поставок газа из России. На данный момент действуют два взаимосвязанных контракта на поставку электроэнергии из России на Украину и из Украины в Крым, согласно которому Украина получает электроэнергию гораздо более дешевую, нежели поставляет на полуостров, и это выгодный для Украины контракт. В то же время она зависит от газа, поэтому пока более чем бредом назвать эти слова Чубарова нельзя. Кроме того, изначально вся идея блокады рассматривалась как финансовый мошеннический ход, при котором можно будет за определенную мзду или за долю в бизнесе организовать беспрепятственный ввоз товаров в Крым.

Между тем, проблема снабжения полуострова успешно решается за счет ресурсов России.

 

Вице-премьер правительства Республики Крым Руслан Бальбек заявил журналистам, что акция татарских и украинских радикальных националистов по блокированию Крыма со стороны Украины не достигла своей цели.

Результат блокады — это ущерб, понесенный украинскими предпринимателями, которых националисты фактически лишили заработка, а также окончательный отказ крымских татар от поддержки организации Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова.

«Крымские татары показали полное единство в оценке акции по блокаде Крыма. Даже те люди, кто прислушивался к высказываниям Джемилева и Чубарова, сейчас отказались от их идей. Антинародные действия этих так называемых политиков отвернули от них последних сторонников и в Крыму, и на Украине», — заявил Руслан Бальбек.

По его словам, больше эти люди «ни на что не влияют ни в Крыму, ни на Украине».

«Это обычные политические шуты, которых использует проамериканская власть, пришедшая к власти на Украине. Их используют как международных провокаторов, чтобы в глазах общественности оправдать неразумные действия со стороны правительства Украины», – заключил вице-премьер Крыма.