1 октября – День пожилых людей

Ежегодно 1 октября мы отмечаем День пожилых людей. Учреждение этого дня свидетельствует об особом общественном внимании к проблемам людей старшего поколения, и напоминает нам всем о том уровне ответственности, который мы несем перед теми, кто сохранил верность традициям, подает достойный пример преданности делу, мужества и чести, активно участвует в воспитании у молодого поколения нравственности и патриотизма. Старшее поколение с честью прошло тяжелейшие испытания, выпавшие на их долю. Именно наши отцы и деды отстояли независимость нашего государства, своим трудом создали экономический и промышленный потенциал, обеспечивший развитие России и Крыма.

Создание достойных условий жизни старшего поколения – одно из главных направлений деятельности Государственного Совета Республики Крым. Парламентом республики приняты важнейшие законы, определившие основы социального обеспечения пенсионеров, в том числе таких категорий, как дети войны, труженики тыла, ветераны боевых действий. Финансирование социальных программ, разработка и введение в жизнь новых гарантий является безусловным приоритетом нашей работы. Перед нами стоит задача обеспечить достойное материальное и социальное положение граждан пожилого возраста, эффективно использовать их труд, создать условия для удовлетворения образовательных потребностей, повысить уровень финансовой грамотности пожилых граждан, развить систему соцобслуживания, обеспечить пожилых граждан лекарствами.

Дорогие представители старшего поколения!

Примите искренние слова благодарности за ваш славный воинский подвиг, вашу трудовую доблесть и ваш неоценимый вклад в развитие и процветание Республики Крым. Ваша сила духа и неиссякаемая любовь к родному краю, профессиональный и жизненный опыт, ваши мудрые советы – это тот фундамент, на котором строится современное развитие полуострова. Пусть вас не покидают здоровье, оптимизм, энергия и забота близких!

Президиум Государственного Совета Республики Крым