В Евпатории разоблачили главных беспредельщиков МВД

Сразу пять высокопоставленных сотрудников МВД России по городу Евпатории задержаны в минувшую пятницу по подозрению в получении взятки в особо крупном размере за «крышевание» валютчиков и притонов. Первым эту шокирующую весть на своей странице в «Фейсбуке» обнародовал редактор «Евпаторийской недели» Владимир Лутьев.

В списке задержанных, по свидетельству Лутьева, фигурируют первый заместитель начальника Евпаторийского городского отдела МВД России – начальник криминальной полиции подполковник Андрей Прошкин, исполняющий обязанности начальника отдела уголовного розыска Литовкин, исполняющий обязанности начальника Новоозерненского поселкового отделения полиции Юрченко и два оперативника – Голубев (из отдела уголовного розыска) и Керимов (из отдела по борьбе с экономическими преступлениями). Управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым возбуждены уголовные дела в отношении всех пятерых сотрудников полиции. Им инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ (получение взятки в значительном размере), п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору).

По данным следствия, с июня по сентябрь 2015 года в Евпатории подозреваемые получили денежные средства в размере 210 тысяч рублей за совершение бездействия в пользу предпринимателя, а также за общее покровительство, выражающееся в непроведении проверок деятельности его салона и в непривлечении к ответственности за нарушения законодательства, которые могут быть допущены им при работе.

Задержание высокопоставленных офицеров евпаторийской полиции осуществляло ФСБ России. Основная часть сотрудников городской полиции была направлена на отработку задач по «контртеррористической операции» в евпаторийской мечети Хан-Джами (Джума-Джами). По легенде: от неизвестных лиц поступил звонок о ее минировании… Почти одновременно спецподразделением ФСБ был блокирован городской отдел МВД, где в это время и происходила передача взятки.

«В 8 утра в пятницу, 18 сентября, представители ФСБ (командированные из Москвы), наконец-то, провели зачистку (изоляцию от общества) коррумпированных полицейских МВД России по г. Евпатории», – написал в своем посте В.Г. Лутьев.

Он же сообщил о дальнейшей судьбе задержанных: «Герои» уже «наперегонки» сотрудничают со следствием, сидя в ИВС Симферопольского горотдела полиции».

В воскресенье, 20 сентября, суд Киевского района г. Симферополя по представлению прокуратуры избрал в отношении задержанных меру пресечения – два месяца содержания под стражей. Подозреваемые уже этапированы в СИЗО города Симферополя.

Тень коррупционного скандала пала и на самого начальника полиции г. Евпатории Дмитрия Пашу, которого после «вызова на ковер» к крымскому министру МВД отстранили от руководства отделом.

По имеющейся информации, Дмитрий Николаевич пытался подать рапорт о выходе на пенсию, но «старшие товарищи из Москвы» попросили повременить с рапортом, мотивируя это «неактуальностью».

Исполняющим обязанности начальника отдела МВД России по городу Евпатории назначен Денис Погорелов, который в срочном порядке отозван из отпуска. Поговаривают, что ранее, не сработавшись с Пашой, Денис Евгеньевич вынужден был написать рапорт о переводе в Симферополь в другой отдел.

Итак, кто еще будет втянут в водоворот коррупционного скандала, пока остается только гадать. Понятно, что оргвыводы коснутся многих, кому по долгу службы надлежало надзирать за деятельностью полиции в Евпатории.

Расследование уголовного дела продолжается.

 

 

 



1 комментарий

  • Арбият

    Будь он ЭТО ПАША ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ ТРИЖДЫ ПРОК ЛЕТ.По приказу Паши Д.Н. его подчинённые собирали дань и все это знают , моего сына по приказу этого козла посадили , где было нападение на моего сына и его девушку 2012г 2014г году это же дело переделали и па садили моего сына . А Паша про которого говорят что он крышует барыг , не нашли правонарушений . правильно говорят гавно воде не тонет .