В Евпатории есть все для идеального отдыха

Во время своего визита в Евпаторию Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил несколько санаторно-курортных учреждений города.

В актовом зале одного из них – базы отдыха «Лучистый» – он провел встречу с руководством города. На ней присутствовали депутаты Госсовета РК Ефим Фикс и Нина Пермякова, глава муниципального образования Олеся Харитоненко, глава администрации города Андрей Филонов, депутаты городского совета, сотрудники администрации, руководители силовых структур.

Открывая встречу, Владимир Константинов заявил, что приехал в Евпаторию с целью ознакомления с ходом курортного сезона и подготовкой к учебному году.
Андрей Филонов рассказал о состоянии сферы курорта в городе. Он отметил, что Евпатория сегодня вышла на первое место по посещаемости на полуострове: 27 % от общего турпотока Крыма приехали отдыхать в наш город. «На следующий год планируем выйти на 32%», – сказал глава администрации.

По его словам, такого результата курорту удалось достичь благодаря эффективной работе Евпаторийской курортно-туристической ассоциации и городского курортно-научного совета. «Их основными задачами являются продвижение туристического продукта города посредством участия в ярмарках, выставках, создания каталогов с информацией о туристско-курортном потенциале Евпатории, организации выставок, информационных туров для СМИ и делегаций, разработки новых медицинских программ на внешних и внутренних туристских рынках», – пояснил Андрей Филонов.
Он также подчеркнул, что в Евпатории есть 12 уникальных здравниц, которые всегда были подведомственны Министерству здравоохранения. Еще во времена Советского союза их называли «евпаторийская группа». Это санатории с богатым опытом ценных лечебно-восстановительных практик, проведения редких операций. «Сегодня эти учреждения нуждаются в отдельном внимании. Но сейчас сокращаются бюджетные койки, а соответственно, и штат. Это может привести к потере по-настоящему уникальной лечебной базы», – отметил глава администрации. В связи с этим он попросил поддержать инициативу города по постановке на контроль Государственного Совета Республики Крым этой ситуации.

Рассказал Андрей Филонов и о проблемах, с которыми сталкивается город во время курортного сезона. Например, наблюдается нехватка сотрудников полиции, особенно – ГИБДД и ППС. Владимир Константинов подчеркнул, что этот вопрос актуален для всего Крыма и обязательно будет рассматриваться руководством республики.
О подготовке учебных заведений города к новому учебному году сообщила начальник управления образования Валентина Жеребец. На данный момент проведены работы по улучшению материально-технической базы, ремонту школ, приобретены пособия, инвентарь и т.д. Одной из проблем сферы образования является наличие обучения в две смены, которое организовано в 6 школах города (школы №№2, 11, 13, 18, УВК «Интеграл, гимназия №8). Численность обучающихся во вторую смену – 980 детей. Валентина Жеребец отметила, что для устранения этой проблемы в федерально-целевую программу включены строительство новой школы в 8-м микрорайоне на 800 мест (начало 2016 года), а также реконструкция помещений 2-ой, 3-й и 4-ой очередей в школе №18.

В комментарии журналистам Владимир Константинов сказал, что выводы о результатах курортного сезона делать еще рано. Однако промежуточные итоги положительные, подавляющее большинство людей уезжает из Крыма с хорошими впечатлениями. «По Евпатории, в частности, очень хорошие отзывы. Сегодня я убедился в этом, общаясь с людьми. Здесь есть все для идеального отдыха: уникальные пляжи, уникальный песок, чистое море, которое сегодня является редкостью. Все детские лагери города имеют хорошие экономические показатели», – заключил председатель Госсовета РК.

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Евпатории