Памятник герою восстановлен

9 сентября новая фотография героя-орденоносца, участника Великой Отечественной войны Леонида Михайловича НУДЬГИ появилась на памятнике, восстановленном подразделением похоронной службы муниципального предприятия «Комбинат благоустройства» после разрушения вандалами.

По свидетельству вдовы Валентины Павловны Нудьги, надгробную плиту и мраморный памятник раскрошили колесами внедорожника в ночь на 25 августа. 85-летняя женщина, сама участник Великой Отечественной войны, придя утром следующего дня на могилу мужа, испытала настоящий шок. Преступники осквернили память героя-артиллериста, прошедшего в составе Воронежского и Южного фронтов огненными дорогами Великой Отечественной войны с мая 1942 по октябрь победного 1945 года, мужественно и самоотверженно защищавшего Родину. Валентина Павловна вспоминает, как однажды в боях за овладение крупным опорным пунктом Леонид Михайлович огнем прямой наводкой заставил замолчать вражеский дзот, чем обеспечил захват выгодного рубежа. При отражении контратаки противника был ранен. В последующих ожесточенных боях с немецко-фашистскими захватчиками получил еще два ранения и трижды, залечив раны, герой-артиллерист возвращался на передовую. За героизм и мужество, проявленные в боях с врагом, Леонид Михайлович Нудьга был награжден орденом Отечественной войны второй степени.

За добросовестный и многолетний труд (27 лет проработал на Евпаторийском заводе строительных материалов) Родина наградила героя медалью «Ветеран труда».

Супруги Нудьга

Супруги Леонид и Валентина Нудьга прожили вместе 39 лет, вырастили троих детей и пятерых внуков.

Ушел из жизни Леонид Михайлович в 1988 году. На его могиле родные поставили мраморный памятник, который сокрушила злая сила. Но мир, как говорится, не без добрых людей.

 

 

 

 



1 комментарий

  • ВИКТОРИЯ

    Это прекрасно, что Памятник Герою восстановлен! Пусть Силы Добра всегда и во все ПОБЕЖДАЮТ! Вечная Память Героям! С уважением, Виктория Коптелова.