Трудовой подвиг здравницы

В канун Дня Победы город живет ощущением праздника. Но чтобы создать праздник, важно не только украсить улицы и провести необходимые мероприятия. Важно настроить души на нужную волну восприятия. А для этого мало формальных действий, необходимы такие слова и поступки, чтобы все сердца начали биться в унисон и сопереживать искренне, без пафоса.

За словом следует дело

Флагман Евпаторийского курорта ФГБУ «Евпаторийский военный детский клинический санаторий» Минобороны России подарил к празднику своим отдыхающим и сотрудникам великолепный музыкальный вечер – концерт актера Крымского академического музыкального театра Валерия Карпова. В его исполнении прозвучали довоенные песни, песни военных лет и современные истории о войне, романсы, эстрадные номера. Все было рассказано сегодняшним языком, однако вечер сопровождало и ощущение прошлого: открытая летняя эстрада, неспешный диалог со зрителем. Несмотря на то, что среди публики было немало детей, для которых подобного рода музыкальный материал, казалось бы, не близок, все песни Валерия Карпова и стихи в исполнении ведущей вечера – актрисы Ольги Котляренко нашли отклик и были встречены аплодисментами.

Юбилейный год

Год 70-летия Победы и для санатория Министерства обороны юбилейный. В декабре здравница будет праздновать свой 95-й день рождения! За почти столетие своего существования санаторий добился признания не только на крымском уровне, но и стал известен далеко за пределами полуострова и даже страны. Это один из немногих санаториев Крыма, работающих круглый год, имеющих прекрасную хирургическую базу и, главное, признанных врачей-профессионалов. Санаторий имеет детские отделения психоневрологического и ортопедического профиля, отделение южных и респираторных аллергозов. Рассчитан на 600 коек.

На передовых рубежах медицинской науки

В последние годы санаторий расширил свои возможности: уникальные хирургические операции проводятся на новом оборудовании, открыт стоматологический центр, четырнадцать гектаров ухоженной территории всегда удивляли разноцветьем и запахом трав и деревьев, но с каждым годом все больше обустраиваются.

Кадры решают все!

Но все же главная ценность санатория – это коллектив. Сегодня, когда все меняется, не так-то просто удержать в руках такое большое и требующее заботы хозяйство. Но примером для сегодняшних сотрудников здравницы служит гражданский подвиг их коллег, которые в первые дни войны сумели вывезти в эвакуацию триста детей, больных костно-суставным туберкулезом, добывали для них питание, топливо для обогрева и при этом собрали больше двух миллионов рублей, на которые были построены два боевых самолета и один санитарный.

Всем почет и уважение

В Военном детском клиническом санатории труд не из легких. В конце вечера начальник полковник медицинской службы, заслуженный врач Крыма Юрий Николаевич Пономаренко поздравил всех присутствующих – отдыхающих, сотрудников и ветеранов здравницы с наступающим Днем Победы. Он также подчеркнул важность сохранения традиций и исторической памяти. Ведь только сплоченный общими заботами, радостями и традициями коллектив может эффективно служить главным для санатория людям – находящимся на излечении детям и их родителям. В этом вклад флагмана Евпаторийского курорта в развитие Крыма и России.

Выпуск ЕЗ №32(19096)