«Спасибо за память об отце»

Евпаторию посетил сын Маршала Советского Союза Сергея Соколова – Владимир Соколов

Впервые оказавшись в нашем городе, он побывал в сквере, названном в честь его отца, Героя Советского Союза. Здесь Владимир Соколов встретился с представителями руководства города, депутатами, ветеранами и школьниками.

Заместитель главы администрации Валерий Батюк поблагодарил Владимира Соколова за визит в город. «Сегодня хорошее, знаковое событие. Мы искренне благодарны вашему отцу – нашему земляку Маршалу Советского Союза Сергею Леонидовичу Соколову за его славные подвиги, за отношение к Крыму и крымчанам», – отметил Валерий Батюк.

В свою очередь Владимир Соколов поделился впечатлениями от пребывания в Евпатории:

«Город очень понравился, и я благодарен, что отец носил звание почетного крымчанина, почетного евпаторийца, а памятник в Евпатории был установлен еще при его жизни. Спасибо вам за память».

Сын знаменитого маршала рассказал, что его отец, который родился в Евпатории в 1911 году, к сожалению, был в городе лишь однажды проездом, приблизительно в 1986 году, а еще осматривал город с самолета во время полетов по делам службы.

Сам Владимир Соколов тоже посвятил себя воинской службе. Он окончил три военные академии: имени А.Ф. Можайского, бронетанковых войск и Генерального штаба. Прошел все основные должности в войсках: командир полка, мотострелковой дивизии, первый заместитель командующего армией в Группе советских войск в Германии, командующий армией в Закавказском военном округе. Был в его судьбе и Афганистан – он служил начальником штаба 40-й армии. Завершил службу генерал-полковник Владимир Соколов в Гостехкомиссии при Президенте РФ.

Справка

С.Л. Соколов родился в Евпатории 1 июля 1911 года. В Красной Армии с 1932 года. Окончил Горьковское бронетанковое училище (1934). В годы Великой Отечественной войны офицер-танкист Соколов сражался на Западном и Карельском фронтах; в 1944 г. командовал бронетанковыми и механизированными силами армии. Участвовал в обороне и освобождении Заполярья. В 1947 окончил Военную академию бронетанковых и механизированных войск, а в 1951-м – Военную академию Генерального штаба. В 1965–1967 гг. командовал войсками Ленинградского военного округа. С апреля 1967 года стал первым заместителем министра обороны СССР. С декабря 1984-го по 1987-й – министр обороны СССР. В канун 60-й годовщины Советской Армии и Флота (17.02.1978) С.Л. Соколову присвоено звание Маршала Советского Союза. Он награжден российским орденом Жукова (1995) и многими советскими наградами. Маршал ушел из жизни в 101 год и похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации города Евпатории

Выпуск ЕЗ №32(19096)