Помним, чтим, храним

Шестого мая в гимназии с углубленным изучением английского языка УВК №8 г.Евпатории состоялось торжественное открытие уголка славы. Школьный музей, в котором будет храниться память о Великой Отечественной войне и ее героях, собирали всем миром по крупицам с трепетом и любовью.

В гимназии – около 900 учащихся, и каждый внес свою лепту в создание музейной экспозиции: ребята несли документальные материалы, фотографии, воссоздавали письма, похожие на те, которые присылали бойцы с фронта, а родители учащихся изготавливали поделки и жертвовали в фонд музея вещи времен войны.

Мама одного из третьеклассников организовала поход в горы всего класса, в ходе которого юные следопыты искали заброшенные памятники героям и неизвестным солдатам Великой Отечественной и приводили их в порядок. Они узнавали у местных жителей историю каждого захоронения и сверяли полученные сведения с архивными данными. Все моменты поисковой экспедиции были запечатлены на видеопленке и превратились в интересный фильм. Проникнутый духом патриотизма, он стал убедительным доказательством того, что молодое поколение чтит и помнит героические подвиги дедов и прадедов, самоотверженно защищавших нашу Родину от фашистских захватчиков.

Благодаря работе над созданием школьного музея стало известно о судьбе более 300 человек. Все экспонаты музейной экспозиции размещены под стеклом, документы и фотографии освещены. В центре главного стенда – газета (оригинал), датированная 8 мая 1945 года. Этот раритетный экземпляр сохранился благодаря отцу директора школы Людмилы Леонидовны Лыковой. А она передала его в дар музею.

К церемонии открытия музея и к юбилею Великой Победы гимназия готовилась очень тщательно. Об этом свидетельствуют стихи и рисунки, украшающие вестибюли и коридоры школы, классные альбомы памяти, на страницах которых размещены фотографии ветеранов, стихи о войне, рассказы ребят о своих предках, участвовавших в Великой Отечественной войне.

На открытие музея были приглашены гвардии полковник танковых войск Авдеев и ветеран педагогического труда Нина Петровна Иванова.

Специально для гостей был организован концерт: ребята и взрослые исполняли песни военных лет. Когда хор младших классов исполнял «Землянку», на сцену вышел полковник Авдеев и спел вместе с ребятами. Было видно, что ветеранов растрогал теплый прием школьников, которые на прощание вручили гостям большие букеты цветов, перевязанные георгиевской ленточкой.

Юлия Бурцева

Выпуск ЕЗ №32(19096)