Человек из подвала

Дмитрий ШараповЕсть в Евпатории по улице Сытникова дом под номером 13. Обычный, пятиэтажный, старой постройки, с подвалом. И дом обычный, каких в нашем городе много, и подвал обычный, как все подвалы в таких домах: сырой, темный, холодный, мрачный, куда ни луч света, ни струйка свежего воздуха не проникают. Каждый проходящий мимо обратит внимание на вывеску «Продукты», а под ней – «Ремонт обуви». Рядом с дверью в подвал можно часто видеть инвалидную коляску. Она принадлежит Диме Шарапову, мастеру по ремонту обуви и одновременно обитателю этого подвала.

Дима здесь работает. Здесь и живет. Можно, конечно, пенять на судьбу – неласкова она к Диме с самого рождения. Но Дима не привык отчаиваться и со своими проблемами справляется сам, ни на кого их не перекладывая. С утра до позднего вечера, не поднимая головы, порой на голодный желудок, работает он без дневного света, в спертом воздухе, настоянном на токсичных запахах краски, клея и прочих вредных специфических веществ обувной мастерской. Помощи ему ждать неоткуда. Надеяться приходится только на себя. К тому же у Димы, как выяснилось, есть семья: шестилетняя дочь Диана и жена Оксана – инвалид второй группы. Значит, ответственность за семью, о которой он думает днями и ночами, несет он, мужчина, глава семьи. Дима немногословен, о своей жизни рассказывает скупо, отвечая только на вопросы. Суровая жизнь, ежедневная, ежечасная борьба за существование наложили отпечаток на его характер. И только глаза, умные, внимательные, грустные, наполняются неизъяснимым теплым светом в ответ на любую поддержку, любой знак внимания. И улыбка благодарная и ласковая освещает его лицо в ответ на доброе слово и любую, скромную, посильную помощь от неравнодушных людей. Дима радуется каждому заказу: работа – единственный источник его существования. Ни пенсии, ни пособия по инвалидности у Димы нет. А надо платить за аренду помещения, налоги, на что-то питаться, помогать семье, с которой он разлучен по воле судьбы, а точнее, одного недоброго близкого человека, о котором Дима просил не говорить. Ведь от этого человека зависит возможность хоть иногда видеться ему с женой и дочерью, по которым он так скучает.

– Я жил в Киевской области, – кратко рассказал о себе Дима. – Попытался открыть частное предприятие по ремонту обуви. Взял в аренду помещение. Платил налоги. Работал. Хотел перевезти семью из Крыма. Но, как оказалось, вышел новый закон в Украине, по которому работающий пенсионер не имеет право на пенсию. И с меня высчитали за четыре месяца сумму денег, которую я получал, как выяснилось, незаконно. Еле-еле свел концы с концами. Приехал в Крым к семье в 2013 году, взял в аренду это подвальное помещение, но прописать в своем доме в деревне Веселовка меня не захотела мать моей жены. В результате – ни прописки, ни гражданства, ни социальных выплат.

Эту печальную историю год назад узнала я из социальных сетей. Неравнодушные евпаторийцы прониклись судьбой парня, оказавшегося в трудной жизненной ситуации. У Димы появились друзья, сочувствующие ему, но в его жизни за прошедший год так ничего и не изменилось. Не пора ли сказать свое веское слово в судьбе Димы социальным службам?

Анна ЗЕНЧЕНКО

Выпуск ЕЗ №32(19096)