Тест на доверие

На днях городские власти совместно с самозастройщиками приступили к сносу строений на «поляне протеста» «Яшлык» на окраине г. Евпатории.

Согласно ранее достигнутым договоренностям, протестантам на первом этапе сноса было предложено два варианта: первый – когда застройщики самостоятельно или при поддержке выделенной властями техники сносят постройки с последующим вывозом строительных материалов; второй – при отсутствии застройщика власти проводят указанные действия самостоятельно.

Людей на поле было немного. Как пояснила одна из присутствующих, большинство застройщиков, видимо, не желая портить себе настроение накануне национального праздника крымских татар Хыдырлез, на мероприятие не прибыли. Часть из них вообще находилась вне пределов нашего региона.

В любом случае, первый этап сноса самостроев прошел спокойно, без эксцессов. Что здесь сыграло ключевую роль – философия крымских татар, исповедующих в противостоянии с властью «непротивление злу насилием», или определенная апатия людей, за восемь лет не добившихся от властей Украины помощи в реализации фундаментального права на свой клочок земли, – оставим на суд потомков.

В любом случае, надо сказать, что та большая предварительная работа, которую провело управление межнациональных отношений администрации г. Евпатории, дала свои плоды. Еще раз подчеркну, что акция прошла мирно и без провокаций. Всего на первом этапе было снесено и разобрано около 80 построек.

В части объектов, у которых имеются кровля и капитальный фундамент, решение будет принято совместно с администрацией г. Евпатории и Минземимущества РК в ближайшее время.

Эмиль Пурмамбетов

Выпуск №31(19095)